ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
8.05.2012 Рубрика: 3 в 1 Метки: , , , ,

Тропа

После легкого завтрака все начали активно собираться, не нуждаясь в стимуляции со стороны Проводника. Норд учтиво помог Кэт надеть рюкзак на плечи и повернул скрутившуюся на плече лямку. И все это под пристальным взглядом Южанина, который с трудом надевал свой рюкзак из-за нефункционирующей левой руки. В довершении всего, Кэт еще и мило улыбнулась Норду, чего с ней обычно не бывало. «У нее очень милая улыбка, — подумал Южанин, — зря она не улыбается чаще. И мне».

Сегодня вдоль тропы практически не было деревьев. Она по-прежнему вела между двух склонов. Только теперь склоны были усеяны нагромождениями белых камней разного размера. Как будто огромный ребенок-великан строил песочные замки. А потом песок застыл, и получились такие каменные столбы. Эти каменные стражи заменили стражей-деревьев. И, видимо, между этих столбов точно также можно было заблудиться. Порой эти каменные сталагмиты напоминали искаженные фигуры каких-то животных или людей.

— Это место называется «Долина призраков», — прокомментировал Проводник.

Южанин замыкал группу и постоянно оглядывался назад. Ему все время казалось, что кто-то движется там, среди камней. Будто какие-то тени следят за ними и следуют по пятам. «Вот уж воистину Долина призраков!» — думал он. А еще ему не давала покоя Кэт. Вернее, ему-то она как раз давала покой. Зато шла рядом с Нордом и о чем-то с ним беседовала. А, самое обидное, что до него иногда долетал ее заливистый смех. «Ну, кто бы мог подумать, что Кэт такая хохотушка? — злился он. — А сразу так и не скажешь».

Но первой их заметила, как раз Кэт. Это произошло, когда группа остановилась ненадолго отдохнуть. Она ахнула и, молча, указала рукой куда-то в сторону. Все обернулись в том направлении и успели заметить похожую на человека фигуру, стоящую на одном из камней в отдалении. Этот кто-то как будто высматривал, куда направились пешеходы. Уже через секунду фигура исчезла в белом лабиринте.

— Это те самые бесы, — ответил Проводник на еще не заданный вопрос. – Они идут за нами.

— Они агрессивны? Они могут нам угрожать? – начал задавать вопросы Норд.

— В общем, миролюбивыми их назвать нельзя, — ответил Проводник. – Они трусоваты, но, да, они могут и напасть. Надо держаться вместе.

— Об этом нас никто не предупреждал! – возмутилась Кэт. – У нас и оружия никакого нет!

— Обо всем не предупредишь, — сказал Проводник спокойно.

— Не бойся, — сказал Норд и положил руку на плечо девушки. — Будь рядом со мной.

Сказал, а сам почувствовал, как его затылок прожигает взгляд Южанина.

— И ты тоже держись нас, в обиду, чай, не дадим, — сказал ему Норд, обернувшись. — Тем более у тебя, вон, рука.

— Как-нибудь отобьюсь, — проскрипел Южанин.

А Кэт и не думала убирать руку Норда со своего плеча.

— А вам не кажется, что все мы уже умерли? – вдруг спросил Арго.

И все с удивлением посмотрели на него.

— Ну, это ущелье, тропа, все эти странные вещи. Бесы, в конце концов. Вы не думали, что мы души, которые пробираются по такому своеобразному чистилищу? – пояснил он. – Просто мы не помним, что умерли.

— А что? Интересная мысль! – воскликнула Кэт. – Наверняка на этот вопрос может дать ответ Проводник, да только он, скорее всего, промолчит. Нет?

— Промолчу, — отрезал проводник. – Думайте, что хотите. В конце концов, это не так уж важно.

— У меня есть другая теория, — сказал Норд. – Что если мы части одной и той же личности, одного человека? Просто разные части. И вот мы идем по тропе, и кто из нас дойдет, тот и останется в нем, в человеке этом. Может, это мы тут идем несколько дней, а у человека проходят годы. Он взрослеет, например. Меняется. Познает сам себя. Что-то в нем со временем исчезает, а что-то меняет свой облик. Как у нас сейчас!

— Ну, да!? – возразил Арго. – А какого же он тогда пола? Ведь среди нас девушка?

— Судя по всему – мужского. Но это не исключает и наличие небольшого женского начала, — сказал Норд и подмигнул Кэт, на что та, неожиданно для Южанина, как-то неестественно жеманно засмеялась. — Как знак инь-ян, помнишь? В мужском всегда присутствует частичка женского. И наоборот.

— А что значит «останется в нем»? Останется, когда произойдет что? Может, когда человек умрет? – с подвохом спросил Арго.

— Ну, может быть. А может, есть и какой-то другой этап, — ответил Норд. – И мы к нему идем.

Пока Арго и Норд дискутировали подобным образом, Южанин тихонько подошел к Кэт.

— Извини, — прошептал он ей на ухо. — Мы можем поговорить?

— Вообще-то нет.

— Мне кажется, я тебя чем-то обидел, — все-таки заговорил он. – Прости меня, пожалуйста! Я такой дурак. Наверно наговорил тебе вчера лишнего. Но на самом деле, ты мне нравишься. Очень!

— Ты решил признаться мне в любви?! Не очень подходящий момент. Оставь меня в покое.

— Не злись. Я самый несчастный на свете негодяй, а ты на меня злишься.

— Я не злюсь. Ты ничем меня не обидел. И дело вообще не в тебе. Но, извини уж, я тебе ничего не обещала. Воспринимай все легче.

Как всегда, точку всем прениям положил оклик Проводника. Надо было двигаться дальше. Все снова надели на плечи рюкзаки и двинулись по тропе, поминутно оглядываясь назад.

— А эти бесы…, — опять заговорил Норд. – Их можно убить? Они смертны?

— Эти – вполне, — ответил Проводник.

— Надо будет как-нибудь смастерить оружие, — пробормотал Норд.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение