ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
18.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 5. Голова гоблина.

Предыдущая глава: http://strelecky.com/archives/828

Трупы бородатых гномов (или бородатые трупы гномов – как хотите) аккуратно лежали на главной дороге Белого Города недалеко от Большого Базара. Гномы лежали почти симметрично относительно некоего условного центра. В виде своеобразного солнышка. «Как будто нечто или некто неожиданно возник прямо посреди жителей гор и поразил всех за несколько мгновений», — именно так показалось Кину с первого взгляда. Уцелевшие пони, на которых еще недавно передвигались гномы, стояли чуть в стороне, согнанные стражниками в один из ближайших закоулков. Улицы, ведущие к месту преступления, были перегорожены все теми же вооруженными короткими копьями стражниками. А чуть в стороне от гномов лежал труп гоблина. Стоит ли говорить, что все было залито кровью.

— Кто первый обнаружил трупы? – автоматически спросил Кин, когда коллегия полным составом, плюс гном Наин, бургомистр Дагур и начальник стражи Ульфанг, протиснулись сквозь плотное кольцо оцепления.

Спросил и даже немного застеснялся. Что это он так сходу в присутствии столь уважаемых господ? Но огляделся и увидел, что Ульфанг удовлетворенно кивнул и, похоже, всячески поддерживал инициативу своего молодого протеже.

— Вот эта женщина, — сказал один из стражников и подтолкнул к Кину какую-то девушку.

— Как вас зовут? – первым делом спросил ее Кин.

— Меня зовут Беата, — ответила она. – Я жена кузнеца из Красного Города.

— А что вы делали тут в Белом Городе? – заинтересовался молодой офицер.

— Я шла к своей сестре, – начала рассказывать девушка. – Ее муж – мясник, и они торгуют на Гномьем Базаре. Туда я и шла.

— Так, понятно, — кивнул Кин.

Он достал из сумки, висящей на его плече, дощечку с прикрепленной к ней куском бумаги, достал небольшой заостренный уголек и начал записывать все услышанное.

— Что это ты делаешь? – услышал Кин прямо над своим ухом.

Он обернулся и увидел огромного орка, заглядывающего ему через плечо.

— Какие-то каракули? Это еще зачем? – удивился орк.

Это был тот самый орк, которого привел командир Легиона. Новый коллега Кина.

— Кстати, меня зовут Харг, — представился орк.

— А меня – Солдрин.

И Кин обратил внимание на подошедшего к ним гнома, которого не успели представить на Совете.

— А меня – Берен.

Это уже был эльф. Теперь все члены коллегии стояли вокруг девушки, а та испуганно крутила головой, не зная, чего ожидать от подобного сборища.

— Меня зовут Кин, — представился стражник, одновременно обращаясь и к собравшимся представителям других рас, и к допрашиваемой им девушке. – Я офицер городской стражи.

И уже только к девушке:

— Так это вы обнаружили трупы? Что-то было еще необычного? Может, за то время, пока вы сообщили страже, что-то исчезло с места преступления?

— Вы знаете, я не заметила деталей. Слишком была напугана, — ответила девушка. – А обнаружить целый караван мертвых гномов посреди города, это уже само по себе необычно.

— Кстати, похоже, что ничего кроме ожерелья не исчезло, — вставил гном Солдрин, как бы, между прочим.

— Ладно, вы можете идти, — отпустил девушку Кин. И, уже обращаясь к Харгу, — Я записываю показания и данные того, кто их предоставил. Думаю, это полезное нововведение в деле сыска.

— А-а-а, — промычал Харг, — грамотный, значит.

Но тут всеобщее внимание привлек владыка гномов Наин.

— Очевидно, что на караван напали гоблины. Вот один из них.

И он указал на труп гоблина.

— Вероятно, он был убит моими бедными собратьями в тот момент, когда на них напали. Таким образом, я заключаю, что в нашем деле есть так называемый «гоблинский след». Не исключено, что тут есть политический подтекст, и все это дело рук недоброжелателей Миндона, коих много среди степных гоблинов. Возможно, след ведет в ханские покои. А значит, не стоит подозревать эльфов и вспоминать старые распри. Ведь именно этого добиваются наши враги.

Наин обращался к своему ставленнику Солдрину, но Кин догадался, что речь скорее предназначалась для эльфийских ушей, кои представлял здесь Берен.

— А вот как бы не так, — нарушил столь стройную логическую цепочку Харг. — Смотрите, гоблин только один.

Он подошел к одному из гномьих трупов и склонился над ним.

— Что, нападающие убили всех гномов и потеряли только одного? Но и это не так важно, как характер ран. Гоблин был вооружен ятаганом. Он и лежит рядом с ним. А раны у всех гномов колотые. И нанесены тонким и, похоже, длинным лезвием. Кстати, — ехидно оскалился орк, — возможно, очень похожим на эльфийские шпаги. Да и у самого гоблина на шее такая же рана. Так что, похоже, его оставили тут просто так. Чтобы отвлечь внимание.

— А может гномов убили другие гоблины, вооруженные какими-то кинжалами? Разве такое не может быть? – возразил Наин. – А не этот с ятаганами.

— Для того, чтобы подобраться к вашему брату, вооруженному топором, пусть и с древком той длинны, что разрешена для ношения в Миндоне, кинжала мало, – возразил орк. – А где вы видели гоблина, умело орудующего шпагой? Так что не надо притягивать за уши то, что вряд ли возможно.

— Если это была группа гоблинов, и они попали в Белый Город одновременно, — задумчиво пробормотал Кин, — то их должны были заметить стражи у ворот. Хотя бы даже и на мосту между гоблинской частью и Старым Подолом. Или в любом другом месте.

— Я думаю, — заговорил Дагур, — что коллегии будет полезно разделиться, и каждому ее члену провести расследование на своем участке. Ты, Кин, опросишь стражников. А каждый другой участник расследования опросит своих соотечественников. Солдрин – гномов, живущих в Миндоне. Харг наведается в гоблинскую часть, а Берен поговорит со своими собратьями эльфами. Так, владыка Наин?

— Думаю, что так, — согласился гном.

— Согласен, — кивнул орк. – Я наведаюсь в гоблинскую часть. Только прихвачу кое-что с собой. Вещдок для опознания.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение