ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
18.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 5. Голова гоблина.

С этими словами Харг подошел к мертвому гоблину, и пока все недоуменно провожали орка взглядом, достал свой короткий ятаган и одним движением отсек украшенную татуровками голову. Затем спрятал ее в какой-то кожаный мешок.

— Для опознания, — еще раз уточнил он и оскалил клыки в доброжелательной улыбке.

Этим же утром Кир и его сын проснулись в доме дочери барона. Вернее, не совсем в ее личном доме, а в том доме, что она снимала на деньги своего батюшки в Белом Городе. Ведь именно он отправил ее сюда. Барон с сыном прибыли вчера поздно вечером, но, несмотря на это, будущая баронесса Кидия заставила их принять ванну. Что они с удовольствием и сделали. Гиерон отметил, что даже в таком небольшом доме (а по его меркам, зажатый между других аналогичных строений, домик Кидии был совсем мал) нашлась большая бочка для купания и горячая вода. Это говорило о большой чистоплотности граждан Миндона. Итак, они по очереди приняли ванну, переоделись во все чистое и мирно уснули. А сегодня проснулись рано, так как Кидия обещала показать им готовящийся к завтрашнему празднику город.

— Какая ты у меня красавица! – с искренним восхищением воскликнул Кир, когда они с сыном спустились по узкой лесенке на первый этаж, где их уже ждала одетая для прогулки Кидия.

— Что это ты одета, как крестьянка? – пробурчал Гиерон. – У нас так дворовые девки ходят. От городских я ожидал большего.

— Дурак ты! – нисколько не обижено фыркнула Кидия. – Это у нас сейчас такой модный тренд в Миндоне. Сейчас все ходят в «фолк» стиле.

И, действительно, наряд девушки на первый взгляд напоминал одежду сельской красавицы, собравшейся на местную свадьбу. Кидия была одета в простую льняную тунику, украшенную по краям красным орнаментом. Изящные ступни обуты в кожаные мокасины, а темные волосы заплетены в длинную косу с вплетенными разноцветными нитками. Но, приглядевшись, становилось понятно, что эта одежда лишь очень отдаленно напоминает сельскую. Уж слишком старательно она сделана «под простоту». Туника слишком коротка, и совсем не скрывает соблазнительные коленки – в селах так не ходят, а всяческие аксессуары слишком дороги и продуманы.

— И что это за слово такое, «тренд»? Орочье, что ли? – уточнил Гиерон. – От вас тут всего можно ожидать. Вон, гоблины открыто ходят по улицам.

— Нет, не орочье! – рассмеялась Кидия. – Идите есть, а потом пойдем гулять.

И она жестом поманила мужчин за собой в столовую.

— Я покажу вам достопримечательности и познакомлю кое с кем из моих друзей, — загадочно улыбнулась она.

— Нет на вас короля, — продолжал бурчать Гиерон, следуя за своей сестрой. – Уж он бы порядок навел.

Когда спустя какое-то время с трапезой было покончено, настала очередь наряжаться и гостей столицы. Барон облачился в специально привезенную с собой длинную парчовую мантию, которая, как ни что другое, подчеркивала его статус и скрывала выпирающее из-под широкой груди довольно округлое брюшко, хотя в это время года носить ее было нестерпимо жарко. Он подпоясался кожаным ремнем с висящим на нем кинжалом в дорого украшенных ножнах. По всему видно – уважаемый человек. А Гиерон оделся, будто какой-то захватчик или наемник с Восточного Базара, которых набирают охранять караваны. Стеганая кожаная рубаха из тех, что одевают под кольчугу, кожаные штаны для верховой езды, тяжелые сапоги и короткий меч на широком же кожаном поясе. Да еще и кинжал, немногим уступающий мечу по длине лезвия. А жарко будет баронету не менее, чем его отцу.

— Ты что на войну собрался? – всплеснула руками юная баронесса.

— Здесь кругом нелюди, — мрачно ответил Гиерон, опуская глаза в землю. – Не доверяю я им. Авось чего?

— Ладно, пора выходить! – махнула рукой на него Кидия.

Троица вышла из дома, и, ведомая Кидией, двинулась по узким закоулкам Белого Города в сторону Главной Дороги. Здесь, на улице, уже при свете дня, Гиерон чувствовал себя ужасно неуютно. Слишком узко и слишком тесно. Того и гляди, из-за любого угла выскочит недоброжелательный гоблин или гном. Да еще и оказалось, что по этим улочкам снует много народу, и часто приходится протискиваться, буквально, вжимая плечи. А тут еще у тебя прямо над головой, по мосткам, перекинутым между домами, снует народу не меньше, чем тут, внизу. Словно по улицам ходят! Но, правда, при этом чисто. Никто мусор не бросает и помои прямо на улицу не выливает, как это делают хозяйки в их поместье.

— Ой, что это?! Что за….?! – Гиерон выкрикнул еще одно слово, но мы его упустим из соображений нормативной лексики.

Они, наконец, добрались до Главной Дороги и первое, что увидели, это, как прямо посреди улицы идет процессия вооруженных людей и несет на плечах гробы. Процессия была очень длинной. Двигалась она медленно, и все это движение сопровождалось гулкими и размеренными ударами невидимого глазу баронета барабана. При этом люди, несущие гробы, двигались не только медленно, но и как-то торжественно. Лица их были сосредоточены и печальны. Приглядевшись, Гиерон опознал на них форму городских стражников, а спустя мгновение, он разглядел, что и в гробах лежат стражники в боевом облачении. Лица у всех молодые. Ладони скрещенных рук сжимают рукояти оголенных мечей, лежащих у них на груди. Процессия двигалась, а люди, стоящие вдоль улицы, кидали в ее сторону большие белые цветы.

Все это было настолько величественно, что у Гиерона не осталось никакого сомнения – хоронят воинов и героев.

— Что это? Кого хоронят? – уже шепотом спросил Гиерон у Кидии.

— Никого не хоронят. Это обряд такой, понимаешь? Ритуал посвящения, — также шепотом ответила она. – Каждый год в канун праздника Лиго городская стража принимает присягу от новых бойцов. А так проходит обряд посвящения.

— А почему именно так? – удивился баронет.

— Понимаешь, — продолжала терпеливо объяснять ему сестра. – Такой ритуал, полностью копирующий похороны воинов, положение в гроб с мечем и так далее… Он символизирует… Тебе это слово понятно?

— Ага, — Гиерон кивнул.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение