ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
18.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 5. Голова гоблина.

— Так вот, он символизирует отречение от себя, даже от своей жизни. Готовность стражника умереть, защищая наш Город.

— Он уже и твой? – удивился молодой человек.

— Он ее, — вмешался в беседу барон. – И твой тоже.

— Они уже проходят, — шепнула Кидия. – Идемте дальше. Я хочу отвести вас на Старый Подол.

— А как же Главная Площадь и Форум? – удивился Гиерон. – Что же ты не отведешь нас туда? Я всегда мечтал увидеть бастионы крепости!

— Отведу. Бастионы никуда не денутся. Они стоят там уже больше тысячи лет, — ответила Кидия. – Тем более, что завтра праздник, и мы, так или иначе, попадем на Форум. А сегодня в театре на Подоле будет представление. Я хочу отвести вас туда!

— Представление?! – воскликнул Гиерон. – Гладиаторские бои? Я слыхал, такие устраивают в Миндоне.

— Бои?! – удивилась его сестра. – Фи, баронет! Это вам как раз в гоблинскую часть. А я приглашаю вас на настоящий современный перфоманс.

— Чего? – буркнул Гиерон.

— Опять слова не понял? – хихикнула Кидия. – В общем, ты все увидишь. Идем.

Троица немного прошлась по Главной Дороге и, не доходя до Большого Базара, следуя указаниям Кидии, свернула в одну из узких улочек. Через пару кварталов Кидия остановилась перед дверями какой-то лавки. Судя по вывеске, здесь торговали свечами и другими осветительными приборами. Это становилось понятно по макету свечи, который находился тут же, над входом. Кидия подошла к молодому человеку, стоящему прямо под вывеской.

В следующий момент произошло нечто такое, от чего волосы на голове у Гиерона встали дыбом, а рука мгновенно потянулась к рукояти меча. Молодой человек поцеловал его сестру, будущую баронессу, дочь благородного человека, прямо в щеку. И сделал это на виду у всех прохожих и лично у него, баронета Гиерона! Но что еще более ужасно, Кидия тоже поцеловала молодого человека в щеку.

— Вот, познакомьтесь, — она повернулась к отцу и брату. – Это мой друг. Его зовут Кастар. У него несколько лавок по торговле свечами и другими подобными товарами.

Молодой человек вежливо поклонился барону, а затем баронету. И с удивлением посмотрел на красное от гнева лицо Гиерона.

— Что это ты сейчас сделала?! – воскликнул баронет. – Сестра, ты поцеловала простолюдина!

— Во-первых, не простолюдина, — с серьезным видом возразил Кастар. – Я гражданин Миндона, а это многое значит. Далеко не все, живущие тут, являются полноправными гражданами Города. В некоторых кругах гражданство ценится даже выше, чем дворянство.

Кастар поклонился барону. Барон ответил легким кивком и доброжелательной улыбкой, намекающий на то, что лично он принимает правила игры.

— Простите, барон, я не хотел вас обидеть. И я вообще не понимаю, чем вызван гнев достопочтимого баронета. Я считаю…

— Я считаю, — с жаром продолжила за него Кидия. – Что тут нет ничего такого! Так здороваются все молодые люди Миндона! А ты, братец, оставь свои деревенские замашки. Если ты в Миндоне, то поступай, как жители Миндона.

Красный от злости Гиерон вынужден был умолкнуть. Теперь он более внимательно присмотрелся к новому знакомому. Стиль его одежды очень напоминал стиль одежды сестры баронета. Такой же псевдокрестьянский. Мокасины, легкие кожаные штаны, с какой-то непонятной шнуровкой, легкая замшевая куртка. Все достаточно удобно для ношения в городе, но никак не за его пределами. Однако, что больше всего удивило баронета, это то, что у этого городского хлыща на боку висели ножны с мечом. И, судя по всему, мечом какой-то странной формы. Больше напоминающим небольшую и не сильно изогнутую саблю. Ранее Гиерон ничего подобного не видел.

Между тем, Кидия уже увлекала всех куда-то по улицам Миндона. Они миновали Белый Город. Покинули его пределы через одни из ворот и очутились на спуске к Старому Подолу. Кидия вела их в сторону Большого Театра на обещанное представление. Но Гиерон, который все это время неприязненно косился на вышагивающего рядом с сестрой Кастара, не удержался и решил расспросить его про меч.

— Скажи, Кастар, — с издевкой обратился к гражданину Города баронет. – А зачем тебе меч? Это еще одно украшение, такое же, как эта бахрома на твоей куртке и шнурки на штанах? Или это такой у вас тренд? От кого тебе защищаться? Ты вообще умеешь с ним обращаться?

— Немного умею, — ответил Кастар. – Я беру уроки фехтования, и мой учитель говорит, что я способный ученик.

— Ну, и как? Применял свои знания на практике? Крови, вообще-то, не боишься? – в таком же тоне продолжил молодой дворянин.

— Нет, на практике не применял, — сдержанно ответил Кастар. – У меня же нет возможности рубить недовольных крестьян, вооруженных деревянными вилами.

— Мальчики, мальчики! – прервала зарождающийся диспут Кидия. – Ну-ка хватит! Мы уже почти пришли.

И действительно, спуск закончился, людей стало заметно больше. Сутолока усугублялась тем, что улицы Подола еще более узкие, чем улицы Белого Города. Гиерон даже начал привыкать к такому количеству людей. Он активно раздвигал прохожих плечами. Но тут, бац, и неожиданно они вышли на широкую площадь, посередине которой стояло здание в виде огромной чаши. Людей здесь находилось очень много, но не было той толчеи, что в узких улочках.

— Мастер Ост! – это Кастар поздоровался с каким-то встречным человеком, ничем не примечательной наружности.

— Мастер Ост, — повторил торговец свечами. – Рад приветствовать вас! Вы тоже на представление?

— Да, — лаконично ответил тот, кого Кастар назвал «мастер Ост».

Присмотревшись к нему, Гиерон даже не понял, а каким-то чутьем уловил, что Ост этот не так прост, как кажется. И что-то сильно отделяет его от большинства других граждан. Был он среднего роста, однако исключительно широкоплеч. Но даже не в этом дело. И не в пружинистой походке зверя перед прыжком. А во взгляде! Мастер Ост смотрел на людей быстро и оценивающе. Будто примеряясь, с какой стороны нанести удар, который снесет голову с плеч. Гиерон уже встречал такие взгляды у опытных воинов.

Кидия тоже поздоровалась с мастером.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение