ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
14.11.2023 Рубрика: Хроники орка Метки: , , , ,

ХРОНИКИ ОРКА :: Монстр под кроватью

“От работы орки дохнут.”

Народная мудрость.

С тех пор, как Верен и Элис поселились в башне, выдолбленной прямо внутри черной, похожей на палец, скалы, прошло восемь лет. Местные, как известно, называли её Чёртов Палец. Но бывший имперский комиссар и нынешний барон этих суеверий не поддерживал. Он вообще не понимал, кто такой этот чёрт? Что-то из местной горской мифологии? Мифологии тех, кто жил здесь до прихода отставных легионеров? По контексту чувствовалось, что чёрт этот — некое злое существо. Но, как известно, во всём мире пантеон разных неприятных сущностей был совсем другим. Ну назвали бы Морготов Палец, Палец Мары — злого демона старшего брата Милосердного Бога, или, на худой конец, Назгулов Палец, или Палец Балрога. А так не понятно, что.

Но это не важно. К этому моменту башню уже обжили и превратили во вполне уютный небольшой баронский замок. Появилась внешняя каменная ограда, отдельные постройки для скота и тех казаков, что решили остаться и осесть, превратившись в баронскую челядь. В самой башне отстроили и обновили несколько комнат. Где восстановили, а где заново построили печи. Теперь это был полноценный дом, а также укрытие на случай войны. Сам барон Верен к своим крестьянам был справедлив и больше положенного с них не требовал. Они к нему со временем привыкли.

А спал барон теперь в спальне только со своей женой. А не со слугами в одной комнате, чтобы было теплее. Как это было в первое время. И вот однажды ночью кто-то тихо поскрёб дверь в эту спальню с внешней стороны.

— Мама, мама, — позвали шёпотом.

Но Элис не испугалась, как можно было бы подумать. Она тихонько встала, зажгла свечу и осторожно выскользнула за дверь, не зная или не обратив внимания, на то что отвернувшийся в другую сторону Верен тоже не спал. Впрочем, лица, скрытого одеялом, и тут разглядеть было невозможно.  

— Сэм, это ты? — спросила она, кутаясь в тёплое шерстяное одеяло.

Из темноты протянулась зелёная рука с небольшими когтями и коснулась края её покрывала.

— Это я, мама, — ответил детский голос.

— Что случилось? Тебе опять приснился страшный сон? — с неподдельным участием спросила Элис.

— Да, мама… мне страшно.

— Идём, я уложу тебя спать, — с этими словами женщина взяла юного орка, которого восемь лет назад ещё младенцем они нашли у порога своего дома, за руку и повела в его спальню.

— Я уложу тебя, как в детстве, — ласково шептала она приёмному сыну, — вот, ложись.

Сэм юркнул под откинутую овечью шкуру. Элис села рядом с его кроватью и поставила свечу на стол, что стоял рядом с кроватью. В комнате стало уютно от мягкого жёлтого света.

— Ну что, тебе уже не страшно? — спросила Элис.

— С тобой нет, мама, — ответил Сэм. — Но как только ты уйдёшь, я услышу его снова.

— Кого, сынок?

— Монстра, что живёт под кроватью, — прошептал орчонок.

Элис едва заметно улыбнулась.

— Мама, — продолжил Сэм, — ты можешь заглянуть под кровать? А то я боюсь. Посмотри, кто там. И если там кто-то есть, прогони его огнём. Он должно быть боится света.

— Даже если я загляну, — Элис опять едва заметно улыбнулась, — я никого там не увижу.

— Как так? — удивился Сэм. — Я точно знаю, там кто-то есть! Ты мне не веришь?

— Верю, — ответила Элис. — Уверена, что там кто-то есть. Но только для тебя. Видишь ли, вера — это очень сильная магия. Ты веришь, что там живёт монстр. А значит, он там действительно живёт. Но это только твой монстр. И он очень силён. Ведь самое страшное для нас то, чего мы не видим. Мы сами наделяем его разными качествами. А потом видим то, что ожидали увидеть. Ведь магия — это, как ребенок дает названия предметам. Стул может превратиться в коня. И так далее.

— Расскажи мне ещё про магию, мама, — уже спокойным голосом попросил Сэм.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение