ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
18.08.2020 Рубрика: новеллы Метки: , , ,

Кодекс Тесла

— Отведите меня туда, где вы всё это отыскали, — попросил крионавт, — может я смогу быть полезен. Разберёмся с остальными гаджетами. А, заодно, найдем то, что поможет отыскать криокомплекс, откуда я вышел.

Мы посмотрели на Егора. Он молча кивнул.

***

Мои новые знакомые: Егор, Саша, и этот парень… как его… Ян, кажется, скорчившись лежали на полу. Причиной тому был человек в старомодном чёрном костюме и таких же тёмных очках, застывший в проёме двери, что вела в помещение, которое показывали мне ребята. Наверно, он следовал за нами. И, возможно, у него было беспроводное шоковое оружие. Хотя в его руках я не видел ничего, кроме кожаной папки. Такое ощущение, что он пришёл сюда из банковского офиса времён моего детства.

— Ты кто такой? — запросто обратился я к человеку. — Что здесь происходит?

Что интересно, его джедайские штучки на меня не действовали.

— Ничего особенного, — просто ответил он. — Слежу за исполнением Кодекса Тесла.

— Что?! Что это за ерунда?

— Ты наверно обратил внимание, что будущее, куда ты попал, больше напоминает условную середину двадцатого века? — также панибратски ответил обладатель костюма. — Нет даже телевидения. Не говоря уже о всём том, что окружало тебя в момент заморозки.

— Да уж, сложно не заметить.

— Но ты не ошибся, — продолжал он. — Это — действительно будущее. Просто было принято решение об опасности свободного распространения технологий. Знание — это не только инструмент, но и оружие. А неподготовленное к нему человечество хуже мартышки с гранатой. О чём-то таком догадывались величайшие умы. Мысли о том, чтобы скрыть свои открытия были у Эйнштейна и Оппенгеймера. Но только Тесла нашёл в себе силы скрыть технологию беспроводной передачи энергии. Это помогло, но лишь на время. Вот поэтому кодекс подобных ограничений был назван его именем. А я один из тех, кто следит за его исполнением. Слишком много артефактов всё ещё раскидано тут и там.

— Серьёзно?! Это же средневековье какое-то. Вы бы ещё инквизицию ввели! Костры, сожжения книг.

— Сожжения книг не понадобилось. Достаточно отключить wi-fi.

— А как же всё то хорошее, что даёт цивилизация? Образование! Медицина! — я постепенно заводился.

— Образование? Да несмотря на практически неограниченный доступ к информации уже в твоё время были люди, которые считали, что от нас скрывают, что планета — плоская. Находились принципиальные противники вакцинации. Не определённой вакцины или производителя, а этого института в целом! — парировал оппонент. — Доступность информации не означает умение ею пользоваться. Человечество не созрело. Не выросло. А теперь прибавь к этому опасность. Да, как это ни банально, я говорю в том числе и о ядерном оружии. Если ружьё висит на стене, оно рано или поздно бахнет. И не помогут никакие ПРО и договоры по сокращению. Не говоря о такой эфимерной вещи, как взаимное гарантированное уничтожение. Уничтожение кого? Те, кто отдал бы подобный приказ, не собирались рисковать. Они бы выжили. А что касается всего остального? Бактериологическое, биологическое оружие. Вирусы. И не только компьютерные, а и ментальные. Ты знаешь, до чего вы доигрались? Рождение бесполых детей, уничтожение института семьи. Добровольный уход в виртуальные могилы. Деградация живого общения. Социальное оценивание. Войны с собственными клонами и ограничение прав искусственного интеллекта. Если бы я не остановил это — вы бы погибли под грузом собственных изобретений.

— Жрецы Древнего Египта тоже считали, что знание принадлежит только им. В таком случае: маломальский катаклизм, пожар в библиотеке, и технологии утеряны. Особенно без движения в массы. Развитие невозможно без свободного распространения информации. Неоткуда будет взяться Ньютонам, изобретателям, если нет обмена идеями, обучения, чтения.

— А ты думаешь прогресс остановился? Думаешь, всё уничтожено? Да, простым людям мы оставили только хорошее. Литературу, антибиотики. Не загнали в каменный век. Технологии сохранились. Мы летаем в космос. Я приехал сюда на электрокаре. Энергетическая сеть на месте.

— Ты всё время говоришь “мы, я”, — встрепенулся я. — Да кто мы? Кто ты такой? Как ты вообще нас нашёл? Я так понял, здесь связи нет.

— Я проследил включённый смартфон, — ответил человек в чёрном. — Но не стал “брать” сразу. Следил, хотел, чтобы привели сюда. И они привели. Тебя.

— А тебя?

— Я — это ты, — просто сказал он. — Я не человек. Я — искусственный интеллект, который взял на себя ответственность за судьбу человечества.

— А это просто синтетическое тело.

И костюм указал на себя.

— А я-то тут причём? — возмутился я.

— Самый хороший шпион тот, кто не подозревает, что он — шпион.

С этими словами оппонент раскрыл свою папку, а в ней оказалось обыкновенное зеркало. Я посмотрел и увидел своё отражение — человека в чёрном костюме и чёрных очках.

“Знаешь, — сказал я сам себе, глядя на гротескные фигуры людей у своих ног, — они же, как дети. Неразумные дети, которые может быть даже случайно, смогли создать нечто разумнее, чем сами. И я должен о них позаботиться. Научить. Оградить. Пусть даже от самих себя. А чему прежде всего нужно учить детей? Нет, не только арифметике и грамматике. Нужно учить контролировать эмоции, чтобы не стать их рабом, бороться со стрессом, депрессией, учить разрешать конфликты и разговаривать с мудаками, чтобы не было психологии жертвы. Учить быть сильным (во всех смыслах), учить постоять за себя, а не заниматься саможалением. Научить, прежде всего, просто радоваться жизни, а если удастся помочь, найти своё дело, призвание, считай, что всё, что от тебя зависит, ты сделал.

Разве главное, чтобы ребёнок знал и умел всё на свете? Куда важнее, чтобы он просто был счастлив”.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение