ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
18.08.2020 Рубрика: новеллы Метки: , , ,

Кодекс Тесла

На чём же остановить свой выбор? Что носят в этом новом для меня времени? Снаружи, естественно, ни души. Я был уверен, что таков закон “подлости”. Как только я оденусь и окажусь на улице, то тут же встречу множество людей, каждый из которых будет показывать на меня пальцем. А с другой стороны, уже в моё время (кажется я, как настоящий пожилой, как не толерантно это бы ни звучало, человек, начинаю постоянно употреблять это словосочетание) на улице можно было встретить любого фрика. Пусть даже с кастрюлей на голове.

Ну, к такому радикальному решению я пока не был готов. Самый простой способ — найти ту одежду, в которой я сам сюда пришёл. Но сделать это без помощи со стороны было невозможно. А её, помощи, ждать было неоткуда. Я выбрал то, что показалось мне соответствующим погоде, нейтральным и, одновременно, готовым защитить меня от различных неожиданностей.

В таком виде я и оказался на улице. Так, а где гиперлупы, летающие тарелки, разгуливающие среди людей инопланетяне, и вот это вот всё? Тишина, и какая-то обыкновенная асфальтированная дорога, ведущая через лес. Ну что ж, наверняка она, так или иначе, соединена с городом. А там-то я точно встречу людей, или то, во что они превратились за это время. Вперёд!

Неожиданно, мимо меня, посигналив и обрызгав грязью из лужи, промчался какой-то ретро-автомобиль. Стоп! Какой ещё автомобиль? Уже в моё время (вот опять это словечко) вовсю летали квадрокоптеры. Частные и такси. По дорогам ездили исключительно электросамокаты, гироскутеры и разные моноколёса.

Ага, а вот телефонная будка. Что это — украшение парка вроде скульптуры или арт-объект? Они давно исчезли из реальной жизни. Я имею в виду будки. Не арт-объекты. Этого, как раз, достаточно.

Любопытно. Я зашёл внутрь тесной кабинки и вроде как открыл дверь в детство, когда всё это ещё было реальностью. Те самые бидоны, VGA-мониторы, игры на дискетах. Поднял трубку над дисковым циферблатом и выронил от неожиданности. Отчётливо был слышен длинный гудок.

***

Конечно, я ждал этот звонок. Именно поэтому и поставил телефон на стол перед собой. Хорошо, что хватило провода. На противоположном углу деревянной поверхности тихо бурчал “зомбоящик”. Так я называл небольшой радиоприёмник, включенный в соответствующую точку. Радиоточку.

И, конечно же, книги! Куда же без них в комнате классического “ботана”? Я всегда мечтал, чтобы у меня была стена, снизу до верху уставленная равномерными рядами разноцветных корешков. Так, чтобы самих деревянных полок почти не было видно. В реальности, книги свалены, как попало. Лежат одна на другой и образуют гигантские башни, которые готовы вот-вот рухнуть. И так много дней. Но главное! Главное — это запах. Книг, конечно. Пахнуть лучше, чем свежая полиграфия, может только книга настоявшаяся. Её страницы, впитавшие в себя ауру квартиры, буквально передают тепло.

Временное безделье — лучшее время записать пару мыслей в дневник, к чьей кожаной обложке так приятно прикасаться. Особенно мне нравится карта на первом развороте. Кажется, мог бы рассматривать её часами. Мечтая. Фантазируя? О чём? О путешествиях? Но у меня есть только один доступный вид приключений. Именно к нему имеет непосредственное отношение звонок, который вот-вот нарушит идиллическую картину.

“Дззз-дззз!” — противное металлическое дребезжание.

Наконец-то!

Это — Егор! Внешне Егор — моя полная противоположность. Если я — довольно упитанный малый. И это моя, оптимистичная, точка зрения. Многие нетолерантно считают меня просто толстым. То Егор очень худой и носит огромные очки. Мы две стороны одной медали, которая называется “заучка”. Кажется, я уже говорил об этом.

Есть у нас ещё одно принципиальное различие. Но есть и общее дело. Общее в том, что мы оба считаем, что ОНИ существуют. Следы чего-то большего на нашей планете. Чего-то более технологичного. Разница в том, что Егор считает — это оставили инопланетяне. Возможно случайно. Как к морскому берегу прибивает разный мусор, попавший в воду с кораблей или вынесенный туда реками. А мы, как аборигены, понятия не имеем, что это. Второй вариант — инопланетяне посещают нашу планету, но правительство об этом скрывает.

И в чём-то он прав.

Вы действительно считаете, что гипотетические инопланетяне прилетят на торжественную встречу к алчущей общественности? Или, в худшем случае, превратят нас в рабов? О, это, похоже, наши собственные комплексы. Рабский труд неэффективен. Это поняли давным-давно. И вряд ли на нашей планете есть какие-то особые полезные ископаемые, каких нет, скажем, на безлюдном Марсе, чтобы связываться с такими неспокойными ребятами, как мы. В лучшем случае мы обрабатываем что-то для инопланетных заказчиков. Что-то примитивное, вроде алюминия. И продаем за какие-нибудь инопланетные бусы, которые кажутся землянам вершиной технологии.

Таким было мнение Егора. Моё было другим.

Я считаю, что нельзя унижать нашего брата человека. Почему мы так несправедливы к себе? Нам всё время кажется, что пирамиды построили инопланетяне. А на самом деле, мы просто недооцениваем силу правильно организованного коллектива. Исходя из всего этого, я искренне полагал, что все загадочные технологии — это остатки других более развитых, но человеческих цивилизаций. В самом деле, что тут такого? Человек в таком виде, как мы, существует как минимум несколько десятков тысяч лет. Если не больше. За это время вполне могла быть создана не одна развитая цивилизация. И разрушена. По каким угодно причинам — внешним или внутренним. Начиная от природного катаклизма, до глобальной войны и эпидемии. Вы спросите, а где же следы? Неужели безвозвратно исчезли заводы, дороги, дома? А я отвечу: вы когда-нибудь видели, как быстро разрушается дом, в котором никто не живет? Пусть даже он построен из прочного кирпича. Дайте ему десять тысяч лет, и вы не найдёте следа. А то, что действительно могло остаться, и является целью наших в Егором изысканий.

Но самое интересное, что в нашем коллективе был третий человек. И это была девушка!

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение