ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
18.08.2020 Рубрика: новеллы Метки: , , ,

Кодекс Тесла

Саша имела на счёт происхождения таинственных объектов своё особое мнение. Мнение это совмещало в себе элементы моего и Егора виденья. Она была согласна, что всему виной инопланетяне. Но были они на земле когда-то давным-давно. Иными словами — ярая сторонница “палеоконтакта”. Но самое интересное, что это была очень симпатичная молодая девушка. Что она делал с такими неудачниками, как мы? Вот это настоящая загадка, а не какие-то там другие разумные существа.

Так вот, звонок — “дззз”!

Мы встретились возле выхода из метро. Сделали буквально два три шага, повернули во двор, оглянувшись, откинули тяжёлый канализационный люк и… попали в другой мир.

А вы не знаете, что у нас под ногами есть другая параллельная реальность? Вот прямо там, где вы обычно ходите. Особенно в центральной части города. В этой реальности не слышно звуков суеты от слова “совсем”. В то время, как где-то наверху — зуд толпы и звуки клаксонов. Там, внизу, нормальный чистый воздух. Пол не грязнее, чем на улице. Да, я видел какие-то брошенные зажигалки и старые покрышки, но вот прям, чтобы было насрано (в прямом смысле) — такого нет. Вопреки расхожему стереотипу, нет бездомных и даже крыс. А всё потому, что сыро (стопроцентная влажность) и жрать нечего. Этот мир населяют только улитки, мокрицы и летучие мыши. Последние и то не всегда.

Кстати, о воде. Она там повсюду. Течёт ручейками. Капает с потолка. Льётся в колодцах, напоминающих вентиляционные шахты из какого-то фильма ужасов. Со стенами из окаменевшего дерева: “у-у-у-у”. И вода эта — питьевая. Она — чистая. “Ведь прошла сверху все слои почвы. Как естественный фильтр: земля, песок, мёртвые динозавры, — выразился однажды Егор”.

Это место, цель нашего сегодняшнего путешествия, мы обнаружили совершенно случайно. Сюда точно не могут зайти посторонние люди. Обычно это подростки, чуть младше нас, студентов. Их тянет на приключения. Но не к систематическому исследованию подземелий. А ведь здесь можно элементарно заблудиться. Не говоря уже о такой опасности, как “коллекторная волна”. Вас смоет, как бычок в унитазе.

Так вот, место. Мы нашли скрытую гнилыми досками и белесым налётом, который тут в пещерах повсюду, дверь, под вывеской в виде яблока. Яблоко это было обломано с краю. Возможно, результат каких-то катаклизмов, обвала или чего-то в таком роде. Но главное — на двери был замок в виде кнопок с цифрами. А, не в виде крутящегося циферблата, как на обычных телефонах. Само статичное расположение кнопок на металлической панели говорило об особенном происхождении технологии.

Но каков пароль?

Егор не без основания предполагал, что мы его не отгадаем, ведь он может быть сколь угодно сложен.

— Его придумали инопланетяне! — воскликнул он. — Код может состоять из восьми, да что там восьми — шестнадцати цифр!

Я молчал. А Саша подошла и нажала четыре цифры. И все четыре были нулями.

— О, Боже! — патетически воскликнул наш друг. — Ты сама в это веришь?

Саша пожала плечами и нажала четыре единицы подряд. Что-то громко щёлкнуло. Она потянула за ручку, и дверь поддалась. У нас перехватило дыхание.

Что мы ожидали увидеть? Хрустальные саркофаги с мумиями инопланетян? Или не с мумиями, а с вполне живыми гуманоидами, вроде нас? Огромную вычислительную машину?

То, что мы увидели, больше всего напоминало прилавок. Естественно, товары, если их можно так назвать, были абсолютно не тем, что мы ожидали. Даже близко. Из чего-то такого, что мы могли хоть с чем-то связать из нашего мира, были только предметы, похожие на шлемы и на очки. А больше всего нас поразили небольшие, полностью прозрачные пластины. Очень тонкие, величиной с ладонь. Без каких-либо надписей. Их предназначение оставалось абсолютной загадкой. Но самым неприятным было то, что все эти предметы оставались абсолютно мертвы. Не мигали лампочки. Не горел свет. Ничто не жужжало и не откликалось на касания.

— Села батарейка, — констатировал я.

Из всего увиденного на поверхность мы решили взять именно прозрачные пластины. Я не знаю, почему. Может быть эта была загадочная смесь обычного и загадочного. Любой сторонний наблюдатель мог бы принять их за обрезки стекла. Только мы знали тайну их происхождения.

Только оказавшись на поверхности, мы решили достать пластинки и рассмотреть их при солнечном свете. И тут они ожили! Взятое в руку вещество расплавилось, потекло. Прилипло ко внутренней части ладони. Слилось с ней и стало незаметно. Оно загоралось только если хозяин пальцем другой руки тыкал прямо в ладонь. Загоралось разноцветными огнями. А ладонь превращалась в экран. В окно в другой мир, полный неизвестной информации и живущий своей особенной жизнью.

***

“Информационная гигиена не менее важна, чем физиологическая. Мы это не только то, что мы едим. Мы — это то, что мы думаем. О чём мы думаем. Какой информационный продукт потребляем: что смотрим, что читаем. Именно поэтому так много желающих засрать нам мозги.

Именно поэтому, так важно обладать критическим мышлением. Что это такое? Это умение задавать вопросы. Не обязательно вслух. Можно про себя, когда информации особенно много, как сейчас.

Когда что-то слышите, первый и самый главный вопрос: а насколько это правда? Это факт? Ведь оратор может элементарно врать.

Затем нужно спросить: а кто тот, кто это утверждает? Какое право он имеет так говорить? Он специалист в данном вопросе? Насколько он объективен? Ведь если он говорит о ком-то, может быть он просто враг того человека или целой группы людей.

И главный вопрос: зачем он это говорит? Может быть он манипулирует, преследует свои личные корыстные цели? Этим вопросом надо задаваться всегда, когда слушаете или читаете что-то. Даже сейчас.”

Пожалуй, это было единственная интересная мысль, которую я нашёл во всём этом информационном многообразии, что нахлынуло на нас с наших ладоней. Ещё радовало то, что я оказался прав — это были остатки другой, более развитой цивилизации. Причём, человеческой.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение