ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
18.08.2020 Рубрика: новеллы Метки: , , ,

Кодекс Тесла

Оказалось, что с помощью приспособлений, которые слились с нашей кожей так, что никто кроме нас не мог их заметить, можно не только читать, писать и переписываться друг с другом. Оказалось, что можно фотографировать. И, что самое интересное, подключиться к чему-то вроде картотеки, где люди вели свои дневники и сообщали сведения о себе.

Большинство подобных карточек были “мертвы”. Люди явно не пользовались ими долгое время. Вероятно, в результате потери такой технологии. Но некоторые были живы. Мы ещё не поняли, каким образом. Возможно, они где-то скрывались. Пользователи. Возможно, об этих технологиях знало больше людей, чем нам казалось. На всякий случай, мы тоже не стремились афишировать свои находки. Тем более, что в нашей субкультуре “искателей”, как называли себя мы и нам подобные, существовали и отрицательные персонажи — люди в чёрном. Те, кто мешают. Те, кто стоят на пути к правде, к знаниям.

Я, конечно, преувеличил. Это была не единственная достойная мысль в этом облаке информации. Но сейчас вы поймёте почему. Отношения внутри нашего тесного кружка изменились. Я узнал своих друзей с новой, неожиданной стороны. Саша полюбила делиться с нами фотографиями своей еды. Не понимаю, зачем? А также автопортретами, которые она делала повсюду. Не только направляя ладонь со встроенным объективом на себя, но и повернув его к зеркалу. Доходило до смешного — она делилась такими автопортретами прямо из уборной. Саша, конечно, очень симпатичная девушка, но всё же… Дальше — больше. Наша подруга начала делать такие снимки в полный рост, повернув в сторону зеркала пятую точку и слегка (а часто и очень сильно) оттопырив её.

С Егором дела обстояли ещё хуже. Кажется, он утонул в потоке бессмысленной и противоречивой информации. Мысли его были путаны, а высказывания эксцентричны. Он начал ставить под сомнения самые, казалось, очевидные исторические факты, во всём ища подвох и двойное дно. Подвергал остракизму самые святые и трагические события. Дошло до того, что он начал делить нас по каким-то, одному ему понятным, национальным признакам. Называть какими-то, как подразумевалось, обидными прозвищами. А в конце концов заявил, что мы неправильно используем предлог “в” и “на”.

Через несколько дней мне всё это надоело. Я назначил сбор группы для того, чтобы обсудить происходящее. Но что-то пошло не так с самого начала. Если бы это происходило не в парке на окраине города, то сторонний наблюдатель очень удивился бы, заметив, что три человека стоят рядом друг с другом и молча смотрят себе на левую ладонь. Конечно, никого не удивишь тем, что в кафе незнакомые люди могут сидеть за столиком, уткнувшись каждый в свою газету, или даже отцами семейств, читающими прессу за обеденным столом и не разговаривающими со своими детьми и женой. Но ладони — это что-то новенькое.

Так бы всё и закончилось, если бы откуда-то из леса не вышел и не привлёк всеобщее внимание человек в зелёно-фиолетовом клоунском наряде.

***

— Так вы говорите, что были заморожены? — прищурился, насколько позволяли стёкла очков, Егор. — Но я как раз недавно читал, что эта услуга для мертвецов. Замораживали умерших, чтобы потом, когда технологии позволят, бороться с болезнью, разморозить, оживить и вылечить.

— Это на заре крионавтики, — уточнил незнакомец. — Собственно, таких людей даже крионавтами назвать нельзя. Так, пробы пера. Это было тогда, когда ещё понятия не имели, как будут размораживать. Я же, как видите, не молод, но и не мертвец. Просто в моё время люди уже бывали везде. Путешествия превратились в своеобразный культ. Я вот бывал в космосе. А потом решил отправиться в будущее. Стать крионавтом.

— Простите, вы сказали космос? — спросила Саша.

— Ну, да, — ответил человек. — А что?

— Но мы не летаем в космос, — вздохнул я.

— То-то я смотрю, — сказал он задумчиво. — А какой, простите, сейчас год?

— 1947-ой, — ответил я. — Но это по нашему летоисчислению. А вы из другой человеческой цивилизации. С тех пор мы наверно вернулись и в каменный век и вот опять…

— Странно, — удивился он. — А по моим данным 2344-ый. Но ведь если бы меня разморозили сильно позже, чем положено, и, предположим, моя цивилизация была бы уничтожена, мы бы с вами, как минимум, говорили на разных языках. А вы, я смотрю, говорите на русском и пользуетесь этим.

Он кивнул на мою левую ладонь.

— Это мы нашли случайно, — ответила Саша, — под землёй. Там ещё много чего непонятного было.

Егор толкнул её в бок.

— Ты чего? — удивилась она. — Действительно думаешь, он один из этих… в чёрном?

— Из кого? — удивился крионавт.

— Может я попал в прошлое? Как на машине времени? — продолжал размышлять он. — Так вы говорите, война недавно закончилась?

— Какая война? — удивился я.

— Великая Отечественная. Да хоть Вторая мировая. Если это 1947-ой год, она должна была закончиться два года назад.

— Никакой войны не было два года назад, — отрезал Егор. — А может вы отведёте нас туда? Ну, откуда пришли? А мы там ещё артефактов найдём.

— Хорошо, — легко согласился незнакомец. — Только я дорогу не запомнил. Откройте, пожалуйста, карту. Поищем.

— Какую карту? — удивился Егор. — У меня нет с собой карты.

— А вот же, — и крионавт наклонился над ладонью нашего друга. — Нажмите сюда и сюда. Не видно. Просто зелёное поле. Странно, но шёл не так долго. Может спутник не ловится. Мало ли что могло произойти…

— Спутники? — опять удивилась Саша.

— Ну да. Искусственные. Земли.

— Послушайте, — Саша, кажется, окончательно осмелела, — а почему эти наши наладонные аппараты заработали только на поверхности?

— Я могу только догадываться, — пожал плечами незнакомец. — У нас энергия давно передавалась беспроводным путём. Может где-то сохранились вышки. А может аппараты уже черпают энергию прямо из атмосферы. То же касается и связи. Вообще, вышки в наше время уже были необязательны. Связь шла от смартфона к смартфону. Каждый являлся ретранслятором. Что-то вроде общего клауда. Нейронной смарт-сети.

Мы молча переглянулись. Понятно было далеко не всё, но чёрт побери, как интересно!

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение