ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
3.02.2023 Рубрика: readme, музыкой навеяло, несомной Метки: , , , , , , ,

Readme 3.0 (смешные истории)

Оранжевое настроение.

Однажды мой одиннадцатилетний крестник с двумя своими друзьями решили соригинальничать. Каждый покрасил волосы в ярко рыжий, зелёный и синий цвета соответственно. Крестнику достался рыжий. Когда он зашёл в класс — все засмеялись. Учительница истории выгнала его с урока. Но он продемонстрировал удивительную стойкость.

Это я к чему?

Как известно, Остап Бендер носил лаковые штиблеты с гетрами апельсинового цвета. И сейчас желтыми ботинками никого не удивишь — половина города в таких ходит. Другое дело где-то в первой половине девяностых. Помимо традиционных спортивных костюмов с дублёнками поверх, основной цвет одежды был тёмным. Ну разве что это не касалось пиджаков. В том числе, тех самых малиновых. У меня же на выпускном был пиджак сочного зелёного колора. Но я отвлёкся.

В эти прекрасные времена, батя мой, имеющий непосредственное отношение к авиации, вместе с друзьями подрабатывал тем, что возил разные шмотки из-за границы. И вот однажды он презентовал мне роскошные демисезонные полуботинки ярко оранжевого цвета.

Они мне очень понравились. Естественно, на следующий день я обул их в школу. Здание которой, кстати, тоже было выкрашено в желтый цвет. Правда там один мой одноклассник высказался в том духе, что такая обувь не соответствует моему имиджу. Почему-то его мнение имело для меня значение.

Вернувшись домой, я решил перекрасить удобные желтые ботинки в классический черный цвет. Чтобы не выделяться. Вооружившись чем-то вроде ваксы и щеткой для обуви, я принялся за дело. Естественно, у меня ничего не вышло. Оранжевый цвет исчез, а черный не появился. Это было фиаско!

Однако, прошло ещё довольно много времени пока я осознал максиму. Если перефразировать название песни Depeche Mode, прежде всего: try walking in your own shoes.

А по поводу мнения людей я хотел сочинить целый стих:

“Мнение людей вещь такая —
Сегодня она одна, а завтра — другая.”

Но дальше не расскажу. Ведь нельзя столько материться.

***

Эту историю мне рассказали друзья, которые с детьми и другими своими знакомыми когда-то отдыхали в Карпатах.

Они сняли дом. Хозяева оставили им единственный ключ, а сами уехали куда-то очень далеко. Положив этот ключ в карман, мать семьи со своими домочадцами и друзьями отправилась в ближайший лес.

Стояла прекрасная летняя погода. Они нашли живописную поляну на которой начали всячески веселиться, играть, смеяться, петь песни. Жарить мясо и пить напитки. И тут кто-то из них воскликнул: “Стоп! Мы же на кладбище!”

И действительно: присмотревшись, все увидели, что эти холмики когда-то давным-давно были могилами, а доски — крестами. Правда, кладбище было заброшено тогда же. То есть — давным-давно. “Ну и что?” — пожали плечами отдыхающие и решили продолжать в том же духе.

А когда стало смеркаться и с гор потянуло прохладой, решили собираться домой. По карманам, а ключа нет. Темнеет. Ночевать негде. Снятый дом где-то на отшибе (как это бывает в фильмах ужасов). Все ищут этот чёртов ключ, но, естественно, без толку. И тогда мать семейства опустилась на землю, закрыла глаза и мысленно попросила прощения у мёртвых за то, что её семья нарушила их покой.

Открыв глаза, она увидела ключ на земле прямо перед собой. Даже странно, что его до сих пор не нашли. Ведь он лежал на самом видном месте.

***

Вот ещё история. Рассказавший мне её товарищ однажды гостил у родственников в селе. Короткая дорога в клуб на дискотеку лежала через кладбище. Захватив с собой полновесный пузырь самогона и корзинку закуски, он с ещё двумя приятелями решили расположиться прямо на кладбище за одним из многочисленных столов. А что? Удобно. Тишина, покой. Кстати, разве не для этого эти столы устанавливали? Правда, начало смеркаться.

Тост, другой. И друзья не заметили, как стемнело. Полностью. Но трём мужикам вместе даже на кладбище не страшно. Особенно пьяным. Они громко шутят и хохочут. Тут вдалеке раздался такой звук, будто кто-то ударил цепью по железному кресту.

На секунду все смолкли. А потом продолжили с удвоенной силой. Ещё громче подбадривая друг друга. Ну мало ли, что это может быть.

Через минуту громыхнуло совсем близко. Кажется, в нескольких метрах. Точно не ясно. Темнота полная. Село же. Тут уже стало не до смеху. Один из пацанов вскочил на стол и, размахивая выкидухой, начал предлагать шутникам подойти поближе.

Но когда цепь ударила по памятнику у соседней могилы (по ощущению присутствующих), ребята бросились наутёк. Как добрались домой, никто не мог вспомнить. Очнулись каждый у себя дома под одеялом. Трезвые.

В том же селе ещё был случай.

Ночью в клубе отдыхающим частенько требовалась добавка. Ну, там пиво, сигареты, водка. А куда идти? Ночных магазинов нет. Вернее, один был. Некая бабка прямо из окна своей хаты в любое время дня и ночи продавала искомое. Что примечательно, через дорогу от того же кладбища.

И вот однажды, этот же мой товарищ с ещё одним приятелем, на этот раз обогнув погост, опустились на скамью под её домом. Естественно, глубокой ночью и выпившие. На всю улицу светила единственная маленькая лампочка над крыльцом бабкиной хаты.

Оба устали. Почему-то решили, что к окошку пойдёт кто-то один. Второй посидит, покурит. Так мой знакомый оказался один на лавочке.

Как только его приятель исчез за углом импровизированного магазина, за забором, что окружал кладбище, раздался странный звук больше похожий на рык. Немного испугавшись, мой товарищ присмотрелся и различил что-то вроде человеческой фигуры пытающейся неуклюже перебраться через ограду на улицу.

Вот существо взгромоздилось на препятствие и что-то грозно прорычало в его сторону. Неясные очертания его были плохо различимы на границе света и тьмы. Друг остолбенел от ужаса так, что даже не мог пошевелиться.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение