ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
3.02.2023 Рубрика: readme, музыкой навеяло, несомной Метки: , , , , , , ,

Readme 3.0 (смешные истории)

Наконец существо свалилось по эту сторону забора. Поднялось и, покачиваясь, направилось в его сторону. Его мычание не походило на человеческий голос. Но когда зомби подошел вплотную, стал слышен запах из его рта и появилась возможность разобрать низкое: “Дай закурить!”

хоррор

***

Моя знакомая рассказала мне, что однажды весной в instagram увидела фотографию подруги, которая недавно рассталась с парнем. На нём (на фото, не на парне) была та самая подруга с огромной охапкой гвоздик, и подпись что-то вроде: “101 гвоздика от незнакомца!”

— Шо, шо? — естественно спросила у неё моя знакомая. — Где это ты таких незнакомцев цепляешь?

— А ты знаешь, — честно призналась та, — я проходила мимо памятника, где только что поздравляли ветеранов. Ну и решила позлить бывшего. Он наверняка увидит. Собрала себе букетик.

Это немного напомнило мне, что и я не чужд подобным театральным эффектам. Однажды давным-давно был приглашен на свадьбу к друзьям. Времени выбирать сервиз или кофеварку у меня не было. Я надел джинсы и старый пиджак и отправился на рынок, где эффектным жестом:

— Сколько стоят эти розы? Дайте, пожалуйста, сто одну.

Наверняка, я тоже где-то сэкономил. По сравнению с кофеваркой.

***

Я очень люблю кленовый сироп. Как так? Ведь я никогда не был в Канаде. Ой, я вас умоляю. У каждого жителя Украины обязательно должны быть родственники или друзья в «стране агрессоре», Канаде и… что уж там, в Израиле. Причём, давно замечено: чем больше штампов Домодедово в паспорте, тем больше сине-жёлтых флагов на страничке в facebook.

Но я не об этом. Всегда говорил, что любить Нэньку удобнее всего издалека. И очень тяжело, например, в сорок первом троллейбусе по дороге от станции метро Святошино до Борщаговки. Ведь как это бывает? Обязательная фотосессия в вышиванках, и скорее не опоздать на регистрацию.

А потом возвращаешься через год-два и пишешь в тот же facebook о том, как изменился Киев в лучшую сторону. А в личной беседе жалуешься на то, как противно возле станции метро Черниговская.

Все имена выдуманы, все совпадения – случайны. Конечно же. Но я очень люблю кленовый сироп. Ведь только он превращает обычные оладушки в панкейки.

кленовый сироп

***

Возможно нам часто кажется, что история — это где-то там в далёком прошлом и не про нас. Взять хотя бы гражданскую войну в Российской империи. Раньше было принято превозносить красных и демонизировать белых. Потом наоборот.

А вот у моего деда по отцовской линии в Варташене (сейчас этот посёлок в горах Азербайджана называется Огуз, кажется) во дворе жил пёс. Как и положено — кавказец. По кличке Колчак.

И, как и положено кавказцу, Колчак был суров. Даже слишком. Днём он ещё пускал домочадцев во двор. Но вот ночью — вообще никого. Однажды поздно вечером дед возвращался домой. Слегка задержался у соседей за игрой в нарды, наверное. Был слегка навеселе. Когда он открыл калитку в высоком каменном заборе и сделал несколько шагов по довольно обширному пространству того самого двора, Колчак бросился на него молча, как и положено собаке, которая хочет не просто напугать.

Окрик не помог. Немного помог камень, который дед успел подобрать и которым, как потом выяснилось, выбил Колчаку зуб. Сам же дед очутился на высоком каменном заборе.

Кстати, моя бабушка по маминой линии пересказывала мне историю, услышанную ещё от своей мамы, что обе армии, и красных и белых, когда проходили через их деревню под Омском, требовали скот и лошадей. Красные реквизировали, но колчаковцы платили. Какими-то фантиками, но всё же. Интеллигентные люди. Да.

А что дедушка? Дедушка так и сидел на заборе, пока не рассвело.

А эту карикатуру “Псы Антанты” я помню ещё с детства.

псы антанты

***

— Киев меняется! — веско сказал мой друг из крупного районного центра на востоке Украины.

Имея в виду, что в лучшую сторону, конечно же.

— Ага, — согласился я.

Мы как раз проходили поляну перед Историческим музеем на БЖ (Большая Житомирская) — культовое место.

— Видел тут лестницу построили? Нет? Хочешь посмотреть? — спросил меня друг.

— Конечно! — ответил я.

— Надо отлить, — сказал он. — Нет, не с обрыва. Здесь построили приличный туалет.

Мы остановились возле современного здания.

— Закрыто! — удивился друг.

— А то! — не удивился я.

***

На самом деле драма “отцы-сыновья” ( “Люк, ай эм йо фазэ” и вот это вот всё) полная ерунда по сравнению с драмой “мамы-дочки”.

Когда-то мне рассказали историю, как где-то на пике “девяностых” одной женщине перепало счастье в виде фирменных кроссовок одной известной немецкой марки. Европейское качество! Ослепительно белый цвет! Ну вы помните эту моду? Обтягивающие лосины и спортивная обувь.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение