ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
17.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 4. Девятая башня.

— Но, это… это значит…, — наконец выдавил он.

— Знаю, что скажешь, — оборвал его Дагур.

Его голос стал еще тверже, но теперь в нем слышалась и неподдельная страсть.

— Ты хочешь сказать, это подло? Это некрасиво? Доносить! Так?

Кин, на этот раз, едва заметно, кивнул.

— Да, некрасиво! – согласился бургомистр. – Да, подло! Да, нехорошо пахнет! Тут я с тобой согласен. Но такая у нас работа. Выгребать это дерьмо. У нас, политиков, и у вас, стражников. Разве вы вежливо останавливаете очередного воришку и ласково препровождаете на мягкую перину? «Извините, не могли бы вы пройти с нами?» — говорите вы? Нет! Вы действуете жестко, а иногда и жестоко. И так и должно быть.

— Пойми, Кин, — вздохнул бургомистр. – Иногда хорошие дела делаются грязными методами. Такова жизнь, и тут ничего не поделаешь. А если не сделаем мы, то за нас сделают наши друзья эльфы и гномы. А они, поверь, не столь сентиментальны. И будем мы, люди, опять в стороне.

— Ну, что? На это раз ты со мной действительно согласен? – бросив острый взгляд из-за стекол, спросил Дагур.

— Согласен, — вздохнул Кин.

— Ну, тогда идем, — бургомистр похлопал Кина по плечу. – Пойми, большие дела нельзя свершить, не замарав рукава. Быть хорошеньким для всех не получится.

И они вдвоем вышли за дверь, где их ждал Ульфанг.

А в то же время по главной улице Красного Города в направлении городских ворот двигалась совсем другая компания. И компания эта была довольно странной даже для Миндона. Нет, и в Красном Городе днем вполне можно было встретить гоблина или орка. Правда, тролли здесь не появлялись, так как они в Городе жили нелегально. В общем, компания была следующей: человек, гоблин и некий великан, подозрительно напоминающий того самого тролля. Шли они спокойно, не таясь, и о чем-то беседовали.

Гоблин, что называется, бандитская рожа: крючковатый нос, темные, зло прищуренные глаза, когтистые пальцы и рукояти двух кривых сабель за спиной. А сабли как раз той длинны, что официально можно открыто носить в пределах городской черты. Но от этого они не менее опасны в руках опытного рубаки. Да, к тому же их, все-таки, две. В темном переулке с таким гоблином встретиться не особо захочется.

Человек был прямой противоположностью гоблина и своим жизнерадостным видом сразу внушал симпатию. Копна светлых волос и голубые глаза с искорками озорства. Одет в обыкновенную короткую льняную тунику, украшенную по краям незамысловатым узором. В таких ходила большая часть жителей Миндона среднего достатка. Человек был сравнительно молод – едва ли за тридцать. И его можно было бы принять за средней руки приказчика с Большого Базара, если бы не тот самый жизнерадостный вид. Подпоясан широким кожаным ремнем, на котором в широких ножнах висел короткий прямой меч. А еще, к этому поясу был прикреплен небольшой кожаный футляр цилиндрической формы, предназначение которого было неясно. Для кошелька слишком узок. Кинжал? Но рукояти не видно.

Ну, а третьим был тот самый… тролль. Положа руку на сердце, самый обыкновенный. Одет, конечно, не в шкуры, и каменного молота при нем не было. Даже выражение лица у него было не совсем такое, какое ожидаешь увидеть у тролля – злобное и свирепое. А немного наивное, даже детское. Тем не менее, фигура, рост, да и само лицо выдавали его с головой.

А теперь прислушаемся к их разговору внимательнее.

— Свен, да зачем нам вообще нужен этот Город-за-Стеной? – бубнил тролль, обращаясь к человеку. – Зачем нам туда соваться? Что, нам в Красном и Белом Городе заработка мало? Да мы еще и оркам в гоблинскую часть товар поставляем. Мало нам, что ли?

— Дурак ты, Олог, — весело ответил человек, и в его обращении не было ни капли намека на оскорбление. – Давай я попробую тебе объяснить.

— Объясни, — кивнул тролль, которого, как теперь стало ясно, зовут Олог.

— Сейчас я не буду вдаваться в глубоко философские и такие метафизические россказни о том, что всему сущему характерно стремление к развитию. Живому претит статика, претят границы…, — заговорил Свен, но оборвал себя на полуслове, заметив реакцию Олога.

Тролль остановился и начал крутить головой по сторонам, как будто ища кого-то. Его глаза были широко раскрыты и глядели на мир с неподдельным изумлением.

— Ты чего? – спросил его Свен.

— Свен, а ты это сейчас с кем разговаривал? – добродушно спросил его тролль. – И слова какие-то замысловатые. Эльфийские, что ли?

-А-а-а, понятно…, — кивнул Свен. — Так вот говорю же – объясню проще. Вот ты, Олог, считаешь, что можно отсидеться в Белом и Красном Городе и не развивать дело дальше, так?

— Ну, так… , — согласился тролль.

— И, наверно, полагаешь, что все останется как есть? Мы себе будем торговать спокойно да добра наживать. Жадничать не будем, не будем захватывать новые территории, и все будет мирно тихо и спокойно?

— Ну, да. А что, нет? – непонимающе заморгал глазами Олог.

— А вот и нет! Как бы не так! – воскликнул Свен. – Понимаешь, развитие неизбежно. И если мы не захватим новые территории, то их захватит кто-то другой. Потому что есть спрос, а значит появится и предложение. А потом этот кто-то накопит достаточно сил и захватит нас. Это, конечно, если мы не будем постоянно развиваться. А развиваться, как раз и значит — захватывать новые территории. Это единственный путь к выживанию. Кстати, что касается государств, здесь система та же. Отсидеться в тихой гавани не удастся. Иначе, кто-то придет и все отберет. Понимаешь?

— Ну-у-у, наверно…, — промычал Олог.

Но, по всему было видно, что он опять не понял большую часть сказанного.

— Ну, а ты что скажешь, Матуурз? — обратился человек к гоблину. – Нужны нам новые территории, нужен нам Город-за-Стеной?

— Я – гоблин, — спокойно ответил хозяин двух кривых сабель. – А гоблины никогда не прочь запустить руку в чужой карман. А стремиться захватить побольше – что тут плохого? Разве не в этом смысл?

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение