ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
17.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 4. Девятая башня.

Цитадель – единственное место Белого Города, созданное из черного камня. Весь остальной многоярусный город, с его мостовыми, фонтами, с окружающей его стеной создан из белого камня, который добыли или прямо тут, из катакомб, или невдалеке от города в Белой Горе. Место это, теперь все изрытое пещерами, превратилось в пристанище для различных нищих, бездомных и просто проходимцев всех мастей.

К списку самых значимых мест Белого Города можно отнести Городскую Ратушу, место, где живет и работает бургомистр, и собирается Совет Гильдий. На башне ратуши размещено произведение искусства – главные городские часы, механизм, созданный все теми же гномами. В Белом Городе расположен Форум – место, где собираются жители по случаю праздников, торжеств и других общественных мероприятий, вроде казни. Единственная широкая улица Белого Города, с оригинальным названием Центральный Тракт, ведет от Форума к Большому Базару и дальше в сторону границ города. А на базаре торгуют товарами с севера, юга, запада и востока. В Белом Городе расположен и, так называемый, Эльфийский Парк и окруженный стеной замок Талиона, который также является домом для эльфов, живущих в Городе (не считая речных эльфов).

Особняком в Белый Город вклинивается Гномий Город. Холм, на котором живут исключительно гномы. Место, также окруженное своей собственной стеной, у подножия которой есть свой базар – Гномий Базар. Здесь гномы покупают для себя еду. Только лучшую еду. Покупают какие-то необходимые для производств полуфабрикаты, а также продают кое-какие свои изделия.

С западным берегом Белый Город связывает мост, также укрепленный небольшими крепостями с обеих сторон. Миндон со стороны Сириона делится на три части: Город-на-Реке, Красный Город и Новый Подол. Новый Подол – место, где теперь живут кожевенных дел мастера, красильщики и гончары. Здесь есть порт, куда пристают суда, возящие грузы по Сириону. Понятно, что Подол расположен у самой кромки воды. А выше по течению, чтобы в него не попадали нечистоты с Подола, расположен Город-на-Реке – система каналов, мостов и строений, окруженная стеной. Это создание рук речных эльфов и их дом.

Но самая большая часть западного Миндона – Красный Город, город людей. Людей, потому что основная часть его населения – люди. А красный потому, что построен из красного кирпича. Дома из красного кирпича (конечно, не такие высокие, как в Белом Городе), мостовые из красного кирпича и крепостные стены из него же. Красный Город, фактически, обслуживает мир людей, по большей части населяющих правый берег Сириона. И пусть предметы, сделанные в Красном Городе не такие изысканные и качественные, как изделия гномов или эльфов, но это то, что надо простому крестьянину или барону средней руки.

Также стоит упомянуть еще о двух местах, имеющих отношение к Миндону. Это Хоббитанская Слобода и Город-за-Стеной. Как не трудно догадаться, в Хоббитанской Слободе живут хоббиты. Она формально не входит в черту города, а расположена чуть в стороне. Но хоббиты пользуются защитой Миндона, платят налоги, торгуют пивом и разной снедью. И, да, пиво у них отменное – «Хоббитанский эль» называется!

Прямой противоположностью ухоженной и аккуратной Хоббитанской Слободе является Город-за-Стеной. Он расположен за границами города, недалеко от Красных Ворот – входа в правобережную часть Миндона. Здесь селятся те, у кого не хватает денег на взнос, который позволит стать полноправным гражданином Города и вступить в какую-либо гильдию. Мелкие лавочники, нищие, бедные ремесленники, представители непопулярных профессий – угольщики, лесорубы, шахтеры, добывающие руду с неглубоких (не гномьих) пластов и так далее. Они живут тесно, в глиняных лачугах, часто пьют и убивают. И единственное, что может сделать власть Миндона – это следить, чтобы в Городе-за-Стеной не возник очаг какой-нибудь эпидемии. В остальном, эти люди живут по своим законам, и за порядком здесь смотрят вовсе не городские стражники.

Кстати о стражниках. Оставим на время взгляд на Город с высоты птичьего полета и спустимся ниже. Прямо в Цитадель, где отдыхает недавно вернувшийся из похода в гоблинские земли молодой офицер по имени Кин. Вернее, Кин – так зовут его друзья. Полное имя на эльфийский манер звучит как Кинвелин. Но произносить его полностью не так-то и быстро. Вот и получилось — Кин. Впрочем, сам Кин был не в обиде.

Итак, этим утром Кин отдыхает в своем покое. Но из-под легкого покрывала, которым накрыта постель стражника, торчат две пары ступней. Причем одна пара, несомненно, женская. В это время снаружи послышались шаги, и через мгновение в дверь постучали.

— Проснись, Кин! – раздался чей-то голос. – Тебя требует к себе начальник стражи!

— Чего?! – ответил Кин сонным голосом, и над кроватью поднялась его взъерошенная голова.

Вслед за ней показалась и белокурая головка обладательницы изящных ступней.

— Начальник стражи требует тебя к себе! – повторил голос за дверью. – Просыпайся! Это срочно!

— Это ты, Аварик? – недовольно пробурчал Кин. – Чего ему понадобилось будить меня так рано? Я ведь только вчера вернулся. Имею я право отдохнуть?

— Я не знаю, зачем ты ему нужен, — ответил тот, кого Кин назвал Авариком. – Он мне не докладывает. Но сказал, чтобы ты срочно собирался и был доставлен к нему. Так что вставай.

— Ладно, ладно, — продолжал ворчать Кин. – Иду.

Делать было нечего. Приказы начальства не обсуждались. Обладательница белокурой головы и ступней обиженно засопела.

— Спи, спи, — поцеловал Кин девушку. – Спи, Элин.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение