ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
9.10.2017 Рубрика: Хроники орка Метки: , , , , , , , ,

ХРОНИКИ ОРКА 3 :: Золото дракона

— Смотри, это — бог, — сказал он Сэму, указывая на необычайно яркую луну. — Солнце — тоже бог. Наш главный. А звезды — это боги, только поменьше. Для нас. Но для каких-то своих миров — это главные боги. Часто больше нашего солнца.

— Откуда знаешь? — спросил орк.

— Гости с далеких звезд приходили к моим предкам, и все рассказывали.

— Кстати, а какой план? — неожиданно подал голос Вилл. — Как именно мы будем убивать дракона?

— Ай, план, — отмахнулся Фасимба. — На войне какие планы? Все они летят в пропасть с началом боя. Боги нам помогут!

— «На дракона надейся, а сам не плошай», — так говорят в нашем городе, — возразил человек. — Нужен хоть какой-то план. Чтобы было чему лететь в пропасть.

— Дракона надо бить в пещере. Летать-то мы не умеем, — высказался гном. – Никто не останется в живых после удара моего молота. Я раскрою ему череп в замкнутом пространстве.

— Возражаю, коллега, — заговорил эльф. — Во-первых, в замкнутом пространстве велика вероятность попасть под удар огненной струи. Я знаю это, как никто.

И Виндальв указал на свое лицо.

— И сейчас я к этому готов.

С этими словами эльф приподнял край своей туники, скрывающей какие-то пластинчатые доспехи.

— Эта броня сделана из чешуи дракона. Она огнеупорна. Но даже это — не гарантия того, что я полностью устою в пламени. А что говорить о вас? У вас есть что-то подобное?

Ответом ему была тишина.

— Кроме того, — и он кивнул на колчан, лежащий подле него, — у меня есть чем встретить его в воздухе задолго до того, как он сможет приблизиться на достаточное расстояние.

— Какой лук бьет так далеко? — воскликнул дверг.

— Точно уж не твой арбалет, коллега, — улыбнулся Виндальв. — Мой лук из мифрила. Да может ещё этот костяной лук орка.

И Виндальв указал на самодельный лук Сэма.

— Кроме того, — продолжал эльф. — У меня и стрелы есть специальные. С алмазными наконечниками. Я готов к схватке.

— Мальчики, мальчики, — загадочно проворковала Медуза, чьи сонные змеи едва шевелились где-то под капюшоном. — А зачем вообще его убивать? Животинка не хуже прочих…

— У нас говорят, — не менее загадочно пробормотал Вилл, — что дракон не сделает тебя сильнее. Но оседлать дракона может только сильный.

*

Сэм, как опытный путешественник, ожидал, что по мере того, как его отряд будет подниматься всё выше, гордые сосны постепенно превратятся в низкорослые, согнувшиеся от холода и ветра деревца. И лишь затем начнутся высокогорные луга. Но вот лес закончился, будто его отрубили. Убийцы дракона очутились на свободном пространстве, лишь кое-где отмеченном жидкими кустиками. Зато в изобилии усеянном гранитными глыбами.

В лицо ударил порыв холодного ветра. И стало понятно, почему. Вдалеке показался грязный, усеянный оспинами камней язык огромного ледника.

Тут все надели те теплые вещи, что захватили с собой. Ничего интересного, кроме того, что на плечах у Фасимбы оказалась темно-желтая шкура льва с огромной гривой, превратившейся в воротник. Сэм ещё никогда не видел ничего подобного. Хотя лев и красовался на многих гербах дворян Империи людей.

Спустя какое-то время искатели приключений на свою голову оказались у кромки ледяного поля.

— Разобьемся на группы и свяжемся верёвкой, — предложил Вилл. – Чтобы сорвавшегося в трещину могли удержать его друзья.

— Или погибли все, — не к месту хохотнул Брокк.

— Что ещё за трещины? – уточнил Фасимба, с любопытством рассматривая грязно-белую субстанцию.

— Лёд неравномерен, — пояснил Вилл, — под снегом могут быть скрыты трещины огромной глубины. Провалишься – и нет тебя. Следовать нужно точно за мной.

Один только Виндальв стоял в стороне, безучастный к обсуждению будущего марша. Его голова была поднята, и он смотрел куда-то вдаль, туда, где за ледяным полем начиналась гряда неровных скал. Сэм встал рядом и посмотрел в том же направлении.

— Ты тоже видишь их, орк? – спросил эльф, не поворачивая головы. – Ведь наше с тобой зрение не чета зрению смертных.

Теперь Сэм понял, о чём говорит эльф. Несколько точек, будто упорные муравьи, двигались вверх по одному из снежных склонов далеких скал.

Когда эта информация была донесена до общественности, Медуза отправила своего ворона посмотреть, кто это такие.

— Гномы, — доложила она. – Все рыжие и почти одинаковые, как близнецы.

— Твои друзья? – спросил Фасимба у Брокка.

— Я с удовольствием прихлопну этих друзей, если они станут между мной и золотом, — холодно ответил дверг. – Кстати, думаю, они именно за этим и пожаловали. Конкуренты.

— Что будем делать? – спросил Вилл, не обращаясь к кому-то конкретно.

— Убьем, — бросила Королева змей.

Возражений не последовало.

— Как? – только спросил Фасимба.

— Как можно быстрее. Пересечем ледник и заберемся на ту же скалу, но другим путем. Сложным, но коротким. Обгоним, — предложил Брокк. – Встретим их уже наверху.

— Чтобы взобраться по скале, нужно уметь это делать, — возразил Вилл, — я, вот, не умею.

— Я умею, — сказал Виндальв.

— Для гнома горы — дом родной, — заявил гном.

— У орков сильные и длинные руки. Думаю, что справлюсь, — неожиданно для самого себя, вырвалось у Сэма.

Наверно просто стало скучно и захотелось принять участие в драке.

— А что делать тем, кто лазить не умеет? — спросила Медуза.

— Мы пойдем в обход или подождем здесь. Будем двигаться постепенно, — ответил Вилл.

— Мой варг понесет меня вперед, — высказалась Королева змей. — Думаю, я прибуду наверх не позже, чем ребята поднимутся напрямик. Встретимся там и нападём вместе.

— Всё не так просто, — сказал Вилл. — Это довольно серьезный набор высоты. И если сделать его резко, могут начаться неприятности. Минимум: будет болеть голова, тошнота, слабость. Максимум — смерть. Это касается всех: и Медузы, и тех, кто будет карабкаться по скале.

— Мы рискнем, — резюмировал гном. — Выхода другого нет. Конкуренты нам не нужны.

— А может, удастся с ними договориться? — не очень уверенно предложил харадрим. – Может, поможем друг другу убить дракона? А золота хватит на всех.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение