ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
14.04.2022 Рубрика: Как заработать миллион долларов США, а? Метки: , , ,

Глава 14. ВРЕМЯ

“– Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на Земле?

– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.”

Ага. С помощью Матрицы Эйзенхауэра. Это полный правильный ответ.

Из чего понятно, что речь пойдет о планировании времени. И в такой, в общем-то короткой статье, я постараюсь ответить на вопросы “космической важности”. Которым посвящена не одна книга. Но времени читать книги по тайм менеджменту у меня не было. Так что не взыщите.

Тут некоторые могут вспомнить мем, который приписывает Эйнштейну следующие слова о том, что “Только дурак нуждается в порядке, гений господствует над хаосом”. Даже если эта цитата — правда, я извиняюсь: тут все гении?

Часто люди жалуются на то, что их заставляют писать ненужные планы и цифры. Я вот думаю, что лучше плохие планы, чем их отсутствие. Но переусердствовать, конечно, не надо. Если после написания планов вы так устали, что уже нет времени на работу, значит что-то пошло не так. Грубо говоря, на планирование нужно тратить не более 5% рабочего времени.

Кстати о нём, о рабочем времени.

Многие кичатся тем, как много они работают. Я пока промолчу про то, что работать нужно не много, а эффективно. Просто мне кажется, что если человек не успевает сделать свою работу в рабочее время, это значит: или он не компетентен, или перегружен, или смотрел порнуху, когда надо было работать. Под порнухой можно понимать любые пожиратели времени. Те же новости — тот ещё хардкор.

А сколько времени нужно работать в день? Есть мнение, товарищи, что восьмичасовой рабочий день придумали не социалисты в борьбе за труд рабочих, как многие считают. Эту цифру вывели сами буржуи для того, чтобы эффективно эксплуатировать трудящихся. Они четко поняли, что переработка влияет на качество труда. Следовательно, чтобы человек эффективно работал, он должен эффективно отдыхать. Как в спорте: отдых — часть тренировки.

Так вот об отдыхе.

Я уже рассказывал в соответствующей главе, что, работая фрилансером, ты начинаешь жить на работе. И тут важно не забывать переключаться перед сном. То есть перед тем, как непосредственно лечь в кровать, нужно отвлечься от работы и сделать что-то с ней не связанное. Пусть и бесполезное. Посмотреть кино или прогуляться. Не так важно. Важно, очистить голову, а не лечь в постель с мыслями о работе. Не выспитесь.

Кстати, о сне.

Однажды мой друг не мог до меня дозвониться. Когда это всё же случилось, произошел примерно следующий диалог:

— Послушай, необходимо упорядочивать и фильтровать входящие контакты. Я не должен быть доступен в любой момент, — довольно чётко ответил я.

— Спал?

— Да.

Но на самом-то деле я — прав. Планирование времени это прежде всего не о том, как это время занять. А о том, как его освободить.

И у меня есть парочка дельных советов. Вроде тех, что дают в книгах, которые я не читал.

1. Избавляйтесь от информационного мусора. Я не только о политике, на обсуждение которой мы тратим столько эмоций, что потом нет сил работать. Информационный мусор может быть и непосредственно по тематике вашей работы.

2. Безжалостно рубите долгосрочные хвосты. Есть такие дела, в которые мы втянуты месяцами, если не годами, без какого-то видимого результата. Например, мы постоянно встречаемся и ведем переговоры с потенциальным клиентом, который в реальные так и не перевелся. Но вот-вот. И это вот-вот уже давно. Забегая вперед, это может быть частью манипуляции. Мы уже морально привязаны к чему-то, на что тратим время. Или для того человека это может быть имитацией бурной деятельности. Перед собой и начальством, например.

3. Кстати, сами избегайте ИБД (имитации бурной деятельности). Перед самим собой. Если конечно оно не надо в офисе, где вы работаете. Ага, для начальства. Да, я тоже не безгрешен. Было дело, что подписался на множество рассылок. В дальнейшем начинал рабочий день с удаления ненужных писем, которые я никогда не читал.

4. Не тратьте время на ненужные встречи. Не назначайте встречу, и не соглашайтесь на неё, если точно не уверены, что она необходима. Только зря потратите время. Многие утверждают, что добиться встречи — это, как раз, главное. Не согласен. Например, вы зря потратите время, если человек даже приблизительно не может описать предмет разговора по телефону или по емейлу. В худшем случае, нарветесь на манипулятора.

Если подытожить — занимайтесь только тем, что действительно важно. Время — невосполнимый ресурс. Мы есть то, на что его тратим. Фильтруйте контакты, не расходуйте время на токсичных агрессивных людей. Не переводите его на никому не нужные дела. Уважайте себя и свою работу.

Ваша жизнь принадлежит тому, кто распоряжается вашим временем. Если вы в любой момент готовы взять телефон, тогда хозяин не вы, а он. Когда-то шеф милостиво дал мне в пользование мобильный. В те далёкие времена это ещё не было распространено повсеместно. Я радовался. До первого ночного звонка. Это как подарить собаке поводок.

Но вернемся ко сну и вообще к отдыху.

Не бойтесь вздремнуть после обеда. Особенно, если вы тот самый фрилансер. Иногда организм сам просится переключиться. Иногда, когда вы ленитесь и ничего не делаете, мозг подсознательно параллельно обдумывает проблему. Если процесс работы творческий, вы не можете подходить к нему, как к забиванию гвоздей. Один гвоздь в три секунды. Это же касается сроков выполнения работ.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение