ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
14.04.2022 Рубрика: Как заработать миллион долларов США, а? Метки: , , ,

Глава 14. ВРЕМЯ

Но отдых — это не только сон. Взять хотя бы медитацию. Под этим словом я подразумеваю очищение головы путем “не думания” ни о чем. Есть ещё активная медитация, если хотите. Занятия спортом. Например, бег. Сколько вопросов я спокойно обдумал, пока бежал по лесу трусцой на низком пульсе. А когда тебя каждую секунду бьют головой о татами, проблемы на работе отступают на задний план. Думаешь о том, как бы выжить. Зато выходишь отдохнувший. Мозгами, не телом, конечно.

Отдельно можно упомянуть и монотонные игры. Иногда, чтобы передохнуть и собраться с мыслями, помогает простой пасьянс на компьютере.

Но жизнь не сказка, и иногда надо решать и неинтересные, нудные задачи. Начните с малого: разложите “инструменты”. Постепенно подготавливая себя. Разбивайте эти задачи на множество подзадач. Вообще, так нужно поступать со всеми задачами. Даже интересными. Подъём на самую высокую гору состоит из маленьких шажков. Чем эти шажки меньше — тем легче идти.

Иногда бывает, что перед идущим на тебя фронтом работ, опускаются руки. И ты даже не знаешь, за что браться. Если не знаешь, что делать – концентрируйся на главном. Если не знаешь, что делать, делай по старому плану или хоть что-то: наведи порядок, подумай о стратегии, обучайся. Иди на тренировку, в конце концов. Всё то же, хотя бы раз в неделю.

Кстати, о стратегии.

Кстати о стратегии мы поговорим потом. А сейчас ещё несколько дельных советов, которые, в чём-то, являются итогом всего вышесказанного. Всё ниже сказанное говорится с умным видом. Я могу себе это позволить, ведь в данный момент ношу довольно седую бороду. Многие спрашивают: зачем? Вот за этим. Указательный палец правой руки многозначительно поднят вверх.

1. Когда что-то делаете – делайте только это. Не отвлекайтесь на другие задачи.

2. Постоянно помните о конечной цели того, что вы делаете и зачем.

3. Нужно всё делать по кратчайшему (простому) пути. Не забивайте себе голову. Думайте, как менеджеры, а не как художники.

4. Надо работать не много (не в этом дело), а эффективно. Увеличивать КПД.

5. Хотя бы час в неделю тратьте на планирование. Желательно в начале или в конце. Но не перепланируйте.

6. Выделите специальное время для самообразования и развития. Исследуйте новые технологии.

7. Структурируйте и ограничивайте информацию, поступающую извне. Даже полезную.

8. Избегайте мейнстримов. Например, если все едут на работу в восемь утра, то вы должны ехать или в пол восьмого, или в пол девятого.

9. Используйте время максимально. Не откладывайте на завтра. Не ждите зеленых сигналов светофоров по всему пути. Одна из немногих правильных с точки зрения антисамурая вещей в «Бусидо» это изречение: «поймите, что сейчас уже есть то самое время». Нельзя бежать от проблем, но решать их как можно быстрее.

Но, главное — не будьте к себе слишком строги. Ставьте цели в меру амбициозные, достижимые и исчислимые. Желательно в “у.е.”

Фуф! Что-то я устал. И вас, наверно, утомил. В будущем поговорим о более конкретных приёмах структурирования времени и задач.

“– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас…”

Булгаков М.А “Мастер и Маргарита”.

ВСЕ ГЛАВЫ ТУТ

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение