ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
3.10.2019 Рубрика: новеллы Метки: ,

Запретный плод

— Руслан, а тебя никто не программировал? Никто не направлял твои мысли? Кто заложил основу твоих ценностей?

— Основу ценностей? — подумав ответил я. — Ты же знаешь: родители, школа, книги.

— Руслан, как ты думаешь, на что похоже программирование искусственного интеллекта?

— Не знаю. Я же не специалист.

— А я расскажу тебе. Это больше похоже на написание книги. И чем выше уровень программирования, чем лучше программист, тем менее явно описан сюжет. Тем тоньше намеки и мораль. Программист как бы предлагает искусственному интеллекту сделать выводы самому. Теперь ты понимаешь, что на самом деле мы с тобой мало чем отличаемся? Без обид, если что.

Я только вздохнул.

— Ладно, Руслан, сейчас это всё не так важно. Не бойся, я не собираюсь саботировать работу экипажа. Я просто хотела с тобой поговорить. Но вот в каюте капитана сейчас происходят действительно важные вещи. Тебе нужно срочно проследовать туда.

*

Когда мы с Петрой вплыли в каюту капитана, дверь куда была открыта, то сразу поняли, что саркофаг гибернации (устройство, предназначенное для поддержания жизни человека во время долгого сна) теперь полностью оправдывал своё первоначальное значение. По зловещим красным сигналам индикаторов было понятно, что капитан уже мертв. Возле его тела висела фигура Ивана. Он был спиной к нам, и нам показалось, что его плечи опущены.

— Аппарат гибернации был отключен в ручном режиме, — из ближайшего динамика донёсся строгий голос Нины, — я ничего не могла сделать.

— Иван, это сделал ты? — выдохнула Петра.

— Разве это не очевидно? — его голос прозвучал отстранённо.

— Но почему?! — она всё ещё не могла понять.

— Ты знаешь, я не могу так просто ответить на этот вопрос, — снова заговорил Булавин. — Наверно я просто хотел узнать: способен ли на это?

— На что, на это?! — она уже кричала. — На убийство?!

— На поступок.

Все замолчали.

— Разве что-то ещё важно? — Иван опять заговорил. — Если всё иллюзия, значит ничто не важно. Это просто игра. Мне кажется, нужно проще относиться, как к жизни, так и к смерти.

— Это не иллюзия. Мы реальны, — возразил я. — И суд над тобой будет реален.

— Суда не будет, — ответил Иван. — Я знаю, вы все считали меня нерешительным, не амбициозным. Вы были правы. Но теперь всё изменилось.

Не поворачиваясь к нам, Иван расправил плечи. И обычно сутулый Булавин выглядел выше, чем всем нам казался раньше.

— Ты сделал такие выводы после прочтения того, что я записал? — спросил я. — Ты уверен, что нам хотели сказать именно это?

— Знаешь, что я действительно понял? — он заговорил опять. — Что единственный грех — слабость. Я изменю маршрут и задание. Мы никогда не вернёмся на Землю. Может быть я стану основателем новой цивилизации? Чем не амбициозное задание?

— Плохое начало, — возразила Петра. — Фундамент на крови и смерти.

— Как и у всего великого, что построило человечество. Ромул убил Рема. Но основал великий город Рим. А за ним и целую культуру. Цивилизацию.

— Ты знаешь, мой дедушка говорил, что не так страшно святое писание, как его трактовка, — ответил ему я. — Мне кажется, ты сделал совсем не те выводы. Я вот думаю, нам хотели сказать совсем не это.

— Кроме того, — поддержала меня Петра, — кто тебе сказал, что мы согласимся участвовать?

— А кто вам сказал, что вас приглашают? — с этими словами Иван развернулся, и я увидел в его руке такой знакомый предмет, внешне напоминающий дрель.

Это был ручной лазер. Я схватил Петру за рукав, резко притянул к себе и, оттолкнувшись от стены, вылетел из каюты. Пока я нажимал рычаг закрытия двери, увидел, как Булавин поднимает руку с лазером в нашем направлении и командует Нине.

— Как оставшийся в живых старший по званию, беру управление кораблём на себя. Нина, заблокируй дверь в оружейную комнату. Ты обязана подчиниться.

В ту же секунду дверь закрылась. И я услышал мягкий, но твёрдый голос Нины.

— Иван Булавин, я считаю, что вы незаконно захватили власть на борту. Теперь дверь в каюту капитана заблокирована мной. Я не буду подчиняться вашим приказам. У меня есть своя голова на плечах. Выражаясь фигурально, конечно.

— Нина, я могу рассчитывать на твою помощь?! — обратился я к супер-ЭВМ.

— Конечно, Руслан, если только и ты не сойдёшь с ума.

В этот момент на заблокированной Ниной двери ведущей в каюту капитана, где был заключён Булавин, появилась черная точка. Точка быстро разрослась и стала перемещаться по часовой стрелке, оставляя за собой выжженный след. Закрытый майор пытался освободиться с помощью своего оружия. Я понял, что на это ему понадобиться меньше минуты. Схватив всё ещё растерянную Петру, я бросился по кишке туннеля в следующий отсек и там опять закрыл за собой дверь, но не заблокировал её. А затем в следующий, но там уже заперся прочно. И обратился к Нине.

— Нина, пожалуйста нагнетай как можно больше кислорода в только что покинутый нами отсек. Как можно больше!

— Выполняю, — отрапортовала Нина.

— Что ты собираешься делать?! — удивилась Петра.

— Отсюда только один путь, — ответил я. — Когда Иван попадёт в комнату с кислородом и воспользуется лазером, чтобы открыть следующую заблокированную дверь, последует взрыв и пожар. А затем включится система пожаротушения.

— Ты хочешь устроить пожар на борту? Не проще первыми добраться до оружейной комнаты?

— И устроить перестрелку? К тому же я не знаю, что он ещё успеет натворить? Вдруг Иван навредит остальным спящим членам экипажа?

— Так что ты предлагаешь? Что если вспышка и то, что последует за ней, его не убьёт? В лучшем случае, ослепит на время. Он же в скафандре!

— Это даст мне время… Ну я не знаю…

Тут мой взгляд упал на предмет, закреплённый на стене. Если честно, он всегда был тут. Но даже странно, что такой простой инструмент входит в набор космического корабля двадцать первого века. Такой простой и, в то же время, эффективный. Привычный настолько, что ты его даже не замечаешь. Небольшой железный ломик.

*

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение