ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
29.10.2013 Рубрика: Четвёртое измерение Метки: , , ,

Демон в пустыне

— Я предлагаю тебе подумать не только и не столько над тем, как победить своих конкретных врагов. Сколько над тем, как стать известным и после смерти, стать образом. Не важно, насколько он связан с тем, реальным тобой. Это что-то вроде идола, на который направлены чаяния людей. Эгрегор их мыслей и эмоций. Тогда ты войдешь в сонм богов, правящих этой реальностью. Кстати, тот самый философ сам по себе один из сильнейших мировых брендов. А ведь люди уже давно забыли то, каким на самом деле он был человеком. Они сами создали то, что мы имеем сейчас. Brands rule the world! Что такое бог? Да тот же бренд!

— Ты…, да ты демон!

— Все мы для кого-то демоны и ангелы.

— Ты злой?

— Вовсе нет. Демону не обязательно быть злым, чтобы хорошо делать свою работу. Он даже может позволить себе быть грустным…

-…ал-л-л-л, нера-л-л-л, генерал-л-л, мой генерал! – наконец он точно различил слова.

Тихий и едва слышный, будто доносящийся издалека, голос, постепенно становился все четче и яснее.

— Мой генерал, что с вами?! Вы в порядке?!

Это был голос Дезе. Прохладная вода на лице Бонапарта окончательно привела его в чувство. Это друг воспользовался своей флягой.

— Со мной все в порядке, Луи, — ответил Наполеон, с трудом поднимаясь на ноги.

Не так давно французская армия под предводительством молодого честолюбивого генерала по имени Наполеон Бонапарт высадилась в Египте. На то было много причин. Официальная – желание напакостить колониальным амбиция Англии. Тайная – правительство французской Директории выдворило из страны популярного военачальника, искренне надеясь больше никогда его не увидеть. И личная – сам Наполеон стремился на восток, желая пройти стопами Александра Македонского. А в пирамиду его сопровождал друг и подчиненный – генерал Дезе.

Дезе можно было назвать улучшенной копией самого Бонапарта. Такой же темноволосый и решительный, он был выше, а нос с горбинкой не таким выдающимся.

Дезе все еще поддерживал Бонапарта за локоть, и его командир вынужден был принять эту помощь.

— Что со мной произошло?

— Вы внезапно потеряли сознание и упали.

— Долго я был… в беспамятстве?

— Минуту, не больше.

— Хорошо, — Наполеон окончательно пришел в себя и решительно высвободил свою руку из крепких пальцев Дезе. – Спасибо, друг мой.

— Мой генерал, возможно, нам стоит выйти на воздух? – спросил Дезе.

— Да, пожалуй, — согласился его командир.

Все еще испытывая некоторую слабость, Наполеон выставил руку и оперся на край гранитного саркофага. Непроизвольно, он заглянул внутрь. Свет факела освещал комнату, но из-за игры теней пустой саркофаг казался наполненным чернильной тьмой. Дезе подтолкнул Наполеона к выходу. Они миновали узкий лаз, галерею с высокими потолками и вскоре оказались возле входа в пирамиду.

В первое мгновение яркий луч солнца ослепил молодого командующего. На какую-то долю секунды ему показалось, что вместо выстроенных у подножия пирамиды солдат его встречает шеренга гоплитов в блестящих на солнце кирасах, шлемах, украшенных огромными гребнями и вооруженных длинными копьями, направленными в голубое небо. Но очень быстро видение рассеялось.

— Дайте сюда вашу флягу, — потребовал Бонапарт у своего адъютанта, когда тот подал ему руку, чтобы помочь спуститься с последней каменной глыбы.

— Тьфу! Что это?! – воскликнул он, когда сделал первый глоток. – Я хотел воды!

— Это бренди, мой генерал, — смущенно ответил адъютант.

— А-а-а-а…, — задумчиво протянул Наполеон.

Он внимательно посмотрел в сторону горизонта, туда, где желтая земля соприкасалась с голубым небом.

— Я хотел бы осмотреть еще одну пирамиду, — тихо приказал он.

фантастический рассказ онлайн ДЕМОН В ПУСТЫНЕ

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение