ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
29.09.2023 Рубрика: readme Метки: , , , ,

Где я, а где йога?

Как известно, у мужчин есть два типа проблем с весом. Первый — обычно где-то до двадцати лет. Когда его, веса, нет. И многие ходят заниматься спортом и есть ночью к холодильнику, в том числе для того, чтобы перестать быть дрыщем. Второй — уже после тридцати. Это когда спортом уже не занимаешься, а к холодильнику все еще ходишь.

— Странно, что я никак не могу набрать вес, — однажды пожаловался мне друг Леша в институте, на перерыве между парами. – Занимаюсь и занимаюсь, а все такой же худой, как и раньше.

— А что практикуешь? – поинтересовался я. – «Становую» делаешь? Сколько жмешь с груди?

— Я, — ответил Леша. – Йогу практикую.

— А-а-а…, — вздохнул я. – Тогда действительно странно…

Из чего понятно, что к йоге я относился с некоторым пренебрежением. Да, я отдавал себе отчет, что это путь к гибкости, но не считал серьезным занятием. «Разве мужчина должен быть таким, как большинство парней, которые занимаются йогой? – думал я. – Уж лучше невысокий крепыш-гоблин».

Ещё одна немаловажная причина не заниматься йогой: там же одни бабы! В обтягивающих штанишках и пахнущих стиральным порошком футболках. А тут ты такой хрустишь не смазанными суставами. Стыдно. Кругом тишина и умиротворение. Никого лязга железок. Так, что перднуть страшно.

 

йога для мужчин

Но время и травмы вносят свои коррективы.

Мое отношение изменилось после просмотра видео, которое мне подкинул инструктор йоги Константин. В нём известный рукопашный боец Сергей Бадюк, этакий перекачанный шкаф, рассказывает свое отношение к занятиям йогой. Прежде всего, с точки зрения мужчины, который серьезно занимается единоборствами. Это меня и подкупило.

Вкратце, он сделал акцент на то, что, во-первых, занятия йогой дают спортсмену «стабильность психического устройства». Во-вторых, спортсмены, так или иначе, этим занимаются. Все тянутся. Так почему бы не делать это правильно?

Все видео можно посмотреть тут: https://www.youtube.com/watch?v=Rs6RJYeoNug

После первого же урока у преподавателя Ольги оказалось, что я действительно всю жизнь занимался неправильной йогой. Начиная с каких-то упражнений, которые, якобы, применяют парашютисты, чтобы избавиться от болевых ощущений в спине после ударных нагрузок, заканчивая классической разминкой, пришедшей еще со времен советского прошлого. Все это – некая искаженная сублимация первоисточника, которым и является йога. Так почему бы не вернуться к тому, откуда все началось?

На уроках йоги начинающих практиков не заставляют, во что бы то ни стало, свернуться идеальным калачиком. Здесь все происходит медленно и постепенно, без какого-либо надрыва и боли. Мне кажется, это особенно важно для таких закрепощенных мужчин, как я. Выходя из зала в центре Киева, где проходило занятие, я чувствовал, будто мою спину кто-то аккуратно вытянул на пару сантиметров. Даже дышать стало легче. Но не волнуйтесь: пару часов за рулем, несколько дней за компьютером и все встало на свои места!

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение