ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
26.04.2023 Рубрика: история для миллениалов, музыкой навеяло Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Сайгон. Но не торт, о котором вы подумали

Речь, конечно пойдет не о городе во Вьетнаме, который сейчас носит название Хошимин. А об одной питерской достопримечательности. Правда, для её посещения вам потребуется не самолет, а машина времени. Но маломощная.

Для всех тех, кто когда-то интересовался историей советской рок-музыки, кафе “Сайгон” является культовым местом. Именно в этом тогда ещё ленинградском заведении в семидесятые-восьмидесятые годы двадцатого столетия собирался цвет либеральной культуры: писатели, поэты, музыканты, художники, геи, проститутки и наркоманы. В общем, целевая аудитории бабушки-консьержа.

Здесь можно было запросто попить кофе с Борисом Гребенщиковым. Тут бывали: Иннокентий Смоктуновский, Сергей Довлатов, Виктор Цой, Майк Науменко и так далее.

Конечно название “Сайгон” не было официальным. Существует примерно следующая легенда. Дело в том, что там то запрещали, то снова разрешали курить. И вот однажды к двум курящим за столиком девушкам подошел милиционер и попросил не курить воскликнув: “Ну прям Сайгон какой-то”. Это были семидесятые годы прошлого столетия. Война во Вьетнаме в самом разгаре. И название города было на слуху даже у советских людей.

У “Сайгона” были и другие легенды. Однажды там установили зеркало во всю стену. Сразу появились слухи, что за стеной сидят сотрудники КГБ и за всеми наблюдают. Ага. Что они не люди? Тоже хотят отдохнуть. Но нет ничего удивительного во внимательном отношении спецслужб к месту сбора записных вольнодумцев. Существует множество историй, связанных с постоянно дежурившими возле кафе сотрудниками милиции.

Но закрыли кафе не они!

Как ни странно, но “Сайгон” стал жертвой того времени, за которое можно сказать боролся. В 1989 году кафе было закрыто. На его месте открылся салон элитной сантехники. Настали девяностые годы.
Как говориться, за что боролся — на то и напоролся. Рыночек порешал. «Капитализм, счастье…» Что там было дальше?

Сейчас в Санкт-Петербурге по его адресу (угол Невский проспект дом 49, Владимирский проспект дом 2) в баре гостиницы “Рэдиссон” можно найти только мемориальную доску. Что больше напоминает могильную плиту.

И, да, в 1999 году на Невском проспекте дом 7/9 открылся рок-клуб с аналогичным названием. Но это, конечно, совсем не торт. Без КГБ не так интересно.

На всякий случай: ВСЕ ИМЕНА И СОБЫТИЯ ВЫМЫШЛЕНЫ, ЛЮБЫЕ СОВПАДЕНИЯ СЛУЧАЙНЫ!

На картинке, как всегда в последнее время, изображение, сформированное ИИ «Кандинский»

кафе Сайгон

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение