ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
15.04.2022 Рубрика: Как заработать миллион долларов США, а? Метки: , ,

Глава 21. БУКРА

Однажды мой друг решил начать своё дело. Заказал сайт интернет-магазина. На встречу с программистом для обсуждения деталей, помимо всех своих партнёров, он пригласил и меня в качестве сеониста (специалиста по SEO). Не путать с CEO — это совсем не одно и то же.

seo

Единственный, примерно тридцати пяти летний исполнитель (бесконечно старый, как мне тогда казалось), обвел многочисленное начальство удивительно равнодушным взглядом. Во всех его словах и жестах сквозило терпение и смирение. Даже ЦУ от сеошника он выслушал удивительно спокойно и со всем согласился. Для программера это — нонсенс. Вот что значит опыт!

макет

Откуда такая сила?! Я называю её Букра. Но сначала ещё один небольшой пример из моего опыта.

Был у меня такой клиент. Каждый месяц перед очередным платежом за рекламу он звонил и с дрожью в голосе говорил:

— Юлий, в этом месяце было не очень. Слишком мало звонков. А вот в прошлом — другое дело. Сделайте как в прошлом.

Повторюсь. Каждый месяц.

Что такое Букра? Это слово на арабском языке означает “завтра”. В его восточном понимании. Ну, то есть… завтра. Через несколько дней. Может через неделю или месяц. А если ещё добавить “иншалла” (если на то будет воля Аллаха), то получится “букра иншалла”. Завтра, если на то будет воля Аллаха.

букра

И не торопитесь. Пейте чай, курите кальян. К чему вся эта суета? Вы серьёзно считаете, что чем быстрее выдадите клиенту продукт, тем лучше? Тем быстрее он вам заплатит?

Тогда заказчик будет думать, что это проще простого. А за что он тогда платит? Особенно это касается дизайна. И правок к нему. Чем быстрее справляешься с ними, тем быстрее появляются новые. Ведь улучшать что-то можно до бесконечности. А лучшее — враг хорошего.

правки в макет

Нельзя сразу давать результаты работы. Клиент должен чувствовать, что это тяжело и долго. Тогда он тоже будет фильтровать свои ЦУ и не выдавать их каждые пять минут.

Девушка дизайнер поделилась со мной рецептом.

В создании такого коммерческого продукта, как дизайн чего-либо, практически нет места свободному творчеству. Тут, как в сексе, всё должно быть продумано. На какие точки нажимать, чтобы вызвать определённые эмоции.

И она выдает законченный, в этом смысле, продукт. Но в конце работы обязательно лепит на всё это какую-то клипартовскую фигню. Заказчик смотрит и говорит: «Всё хорошо, только уберите вот это». Дизайнер убирает, и все довольны: клиент поучил нерадивого дизайнера, а она выдала профессиональный результат.

Ещё немного о приёме дизайна. Когда смотрите на что-то, не спешите ругать исполнителя. Очень часто конечный результат характеризует не его, а заказчика. Может видели загородный дом Януковича? Думаете, виноват архитектор? Наверняка он профессионал своего дела.

Также меня всегда смущала характеристика дизайна в устах заказчика: “наляписто”. Это как? Слишком насыщенно? Много элементов? Что это значит? Как с этим бороться? Я пока так и не понял.

Ещё немного советов.

Не показывайте пол работы. Во-первых, сразу начнутся правки. Так вы никогда не закончите. Во-вторых, клиент должен видеть всю картину сразу.

дизайн правки

Не делайте больше, чем просил заказчик. Никто не уважает то, что сделано бесплатно. Клиент начнёт править и подарок.

сантехник против дизайнера

В общем, что я хотел сказать? В одной руке держите немного Хуцпы, а в другой Букру. Не надо слишком париться. Я заметил, что, когда паришься и когда не паришься, но делаешь — результат один и тот же.

не парься

А что мой друг и его бизнес? Потом он устроился на нормальную работу и был счастлив.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение