ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
14.04.2022 Рубрика: Как заработать миллион долларов США, а? Метки: , , , , ,

Глава 5. SPAM

Из его собственных немногочисленных рассказов я понял, что где-то в начале девяностых он был одним из первых банковских программистов. Потом, на волне приватизации, находясь поблизости этой кухни, он смог за бесценок выкупить ваучеры какого-то предприятия.

За этим скрывалась какая-то история. Так, шеф избегал самолично подписывать какие-то бумаги и вообще фигурировать в официальных документах. Формальную должность директоров при нем занимали другие люди.

— Вот вы думаете, Юлий, — спрашивал он, — что у нас, если ты выкупил пакет акций какого-то предприятия, принес его в чемодане и выставил на стол директору, то все сразу побегут исполнять твои указания? Такое бывает только в американских фильмах.

Но, я так понял, всё закончилось хорошо. Для шефа, не для предприятия. Его (предприятие) распродали. А вырученные деньги шеф вложил в этот самый игорный бизнес. Вот вам success story.

Но почему spam? Помню, что тогда я был не согласен с рекламной политикой компании. Мне казалось, что всё надо делать “по уму”. Как в книгах. Американских. Позже, столкнувшись с реалиями украинского рекламного рынка, я гораздо лучше стал понимать шефа, который скептически относился ко всем компаниям, которые продают эти услуги на нашем рынке.

Но были у шефа ещё две особенности. Он любил долго и пространно рассуждать о нашей работе и её перспективах. Обычно, для этого он назначал время или после окончания основного рабочего дня или на выходных. Ну действительно, не в рабочее же время заниматься таким с сотрудниками?

Или долго орать на, по его мнению, провинившегося подчиненного. Понятно, что и то, и другое являлось монологом и не предусматривало возражений. Как верно заметил один из наших программистов: “Если ты вставишь хотя бы слово, счетчик обнулится и всё начнется сначала”. То есть, если шефу нужно проораться часок, то лучше его не перебивать. С тех самых пор я усвоил, что молчание — один из лучших способов ведения переговоров.

Надо отдать ему должное, шеф знал о своих недостатках. Он чувствовал напряженную атмосферу в офисе. Ведь, когда на тебя постоянно орут, ты лишаешься способности действовать проактивно. Пропадает желание быть инициативным и самостоятельным.

Однажды, придя на работу, я встретил его у двери в офис.

— Юлий, — сказал шеф, — я думаю нанять нам нового помощника. Ещё одного менеджера. Предполагаемый кандидат у меня в кабинете. Поговорите с ним.

Я обрадовался, подумав, что мне надо провести собеседование. Тем более, что до этого я уже неоднократно собеседовал своих будущих помощников, призванных разделить со мной управленческие функции.

Но когда я зашёл в кабинет, то обнаружил, что девушка уверенно сидит в кресле шефа. Делать было нечего, и мне пришлось занять стул напротив.

Предполагаемое собеседование сразу пошло не тем путем, который предполагал я. Было чувство, что собеседуют меня, а не я. Разгадка пришла через несколько минут. Оказалось, что девушка — профессиональный психолог (отсюда такое ловкое управление беседой), её задача помочь нам на фирме разобраться с нашим микроклиматом, в том числе, взяв на себя некоторые функции в управлении персоналом. И она уже в штате.

Она сумела меня расположить к себе, и я легко всё разболтал. О шефе, его крике и так далее. Из-за стола мы вышли «друзьями». У меня было такое чувство, что меня только что грамотно допросили.

Психолог уволилась через пару дней после того, как шеф наорал на неё первый же раз.

И вот что я вам скажу, ребята. Если вам едва за двадцать, не держитесь за работу, которая вам не по душе. Меняйте, экспериментируйте. Несмотря на некоторую неуверенность в своей востребованности. Не стройте из себя преданного самурая.

Вскоре уволился и я.

ВСЕ ГЛАВЫ ТУТ

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение