ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
14.05.2012 Рубрика: новеллы Метки: , , , ,

Легенда о Берсерке

Таким образом, к утру, большая часть войска передвигалась пешим ходом. Но на этом злоключения не окончились. Эльфийские рыцари были измождены до предела. Некоторые выбились из сил настолько, что их приходилось нести товарищам.

С восходом солнца температура повысилась незначительно. Князь Тургон перестал чувствовать пальцы на руках. С огромным трудом он сомкнул их на рукояти меча и больше уже не разжимал из опасения, что пальцы перестанут слушаться его настолько, что он не сможет достать меч. Его примеру последовали многие.

Свет солнца не согревал, но отраженный от снега и льда был ярким настолько, что многие войны ослепли. И те же лучи обжигали нежную кожу эльфов. Их почерневшие пальцы были сомкнуты на рукоятях мечей. Погибших от холода воинов несли на носилках другие, едва держащиеся на ногах витязи.

А ледяное плато, которое в самом начале казалось таким небольшим, все не заканчивалось. Казалось, вот-вот, и за этим холмом начнется спуск. Но нет! Когда отряд взбирался на один холм, их взору открывался следующий. И так один за другим, на бесконечной и однообразной белой равнине.

Ледяное поле только казалось монолитным. А на самом деле, то тут, то там скрытые небольшим слоем снега, в ледяном панцире перевала притаились огромные трещины, по глубине не уступающие многим оврагам. Эльфы проваливались и гибли на дне таких ледяных ущелий. Чтобы это не повторялось, несколько воинов связывались прочной веревкой. Теперь если один начинал проваливаться, остальные могли его удержать. Правда, однажды, таким образом, в ледяную пропасть провалился целый отряд. Сначала упал один. Обувь эльфов не создана для ходьбы по скользкому льду. Упавший воин утащил за собой второго. Веревка стала еще тяжелее, и за вторым последовал третий, и так далее.

К концу третьего дня армия Тургона остановилась на привал. Большинство лошадей погибло, половина воинов и без того небольшого отряда или погибли в ледяных ущельях или умерли от холода. Оставшиеся были истощены до предела еще и тем, что своих погибших товарищей эльфы несли с собой, не желая оставлять тела не погребенными.

Тургон подал знак рукой, требуя внимания. Слезы текли по его лицу и почти сразу замерзали на холодном ветру.

— Братья, — воскликнул он, — Мы не можем нести павших далее! Но не можем и оставить их тела лежать под открытым небом. Мы должны похоронить их прямо здесь.

С этими словами князь достал меч из ножен и ударил им по льду.

— Мы вырубим гробницы во льдах.

Вскоре ледяные гробницы были готовы, тела воинов завернуты в шелковые знамена так, чтобы только лица их были видны. Затем их поместили в гробницы и накрыли прозрачными ледяными плитами.

— Лед завершит начатое нами погребение, — сказал Аэгнор, близкий друг и помощник князя, — тела их будут пребывать во льдах до скончания времен, и холодный свет будет освещать их лица.

— Помянем наших братьев, — глухо, но так, что все услышали, сказал князь.

Тургон провел лезвием клинка по ладони, и алая кровь пролилась на снег.

— Пусть наша кровь сегодня станет вином! – с этими словами он поднес раненую ладонь ко рту.

А потом запел, повернувшись к своему воинству.

Дороги назад давно уже нет,
Но Эльберет подарит нам свет.
Меча рукоять покрепче сожми —
Встань! Или умри!

На протяжении ста тысяч лет,
Песни об этом везде будут петь.
И ты для себя все сам реши —
Иди! Или умри!

И многих друзей уже с нами нет,
Их бледные лбы не согреет рассвет.
Но волю свою в кулак собери —
Сделай! Или умри!

О, Эльберет, ты даришь нам свет,
Но знаю давно один секрет:
Богам за нас наш путь не пройти —
Встань! Иди! Сделай! Или умри!

И эльфы нашли в себе силы встать и идти дальше. А вечером произошел следующий разговор.

— Ты звал меня, мой господин, — обратился Аэгнор к своему другу.

Тургон стоял на краю обрыва и смотрел вниз.

— Да, друг мой, — сказал князь оборачиваясь. – Очевидно, что войско не готово к бою. Хорошо бы нам вообще закончить свой путь. Не говоря уже о битве.

Аэгнор молчал, опустив глаза.

— Я принял решение, — продолжил Тургон, — я возьму своего коня, одного из немногих оставшихся в живых, на мне мифриловый доспех, а мой меч, Гламдринг, стоит целого войска. Я один доскачу до лагеря орков, и будь, что будет.

— Но, мой князь…

— Не надо возражений, я все решил. Твоя задача — взять оставшихся коней, погрузить на них обессилевших и вывести войско вслед за мной.

— Но…

— Я все сказал! Иди, и пусть Валар помогут нам!

Армия орков стояла в полной боевой готовности. Ни о каком неожиданном нападении с тыла и речи быть не могло. Закованные в латы высокие и длиннорукие орки-воины ждали эльфийскую конницу. Каково же было их удивление, когда вместо воинства они увидели одиноко летящего на них всадника в мифриловых доспехах и с со сверкающим мечом в поднятой руке. Несомненно, зрелище это было прекрасным и даже величественным, и такой меч, как Гламдринг пожнет немалый урожай, но воин-то всего один.

— Ха, ха! – засмеялся во все горло Курак, — От отчаяния у эльфов мозги съехали набекрень. Прикажете лучникам дать залп, мой хан?

— Дурак, — Медвежья Шкура, в отличие от своего помощника, не выглядел довольным.

Он сидел, склонив голову на грудь, и исподлобья смотрел на скачущего к его войску всадника.

— Эльф уже победил, — злобно пробормотал он.

— Как же так, мой хан? Только прикажите, и варги разорвут этого храбреца!

— Дурак ты, Курак, — повторил хан, — так ты ничего и не понял. Тургон уже победил потому, что легенды будут рассказывать о том, как один эльфийский витязь вышел против целой орды орков. Его имя запомнят на века. Он станет героем-мучеником.

— Но кто сохранит эти сказания? Здесь больше нет эльфов!

— Но есть люди в нашем войске. Да и орки обязательно что-то сболтнут. Этого будет вполне достаточно, чтобы послужить основой песен.

— Однако, может быть еще не все потеряно, — пробормотал Медвежья Шкура медленно поднимаясь.

Он расстегнул застежку плаща, и тот соскользнул к его ногам. Снял и отбросил в сторону шлем.

— Помоги мне снять доспех, — бросил хан Кураку.

— Но…

— Быстрее!

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение