ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
11.11.2021 Рубрика: история для миллениалов Метки: , , , , , , , ,

И о позитивном: современная нам пандемия — не первая в истории человечества.

И о позитивном!

Думаю, все знают, что современная нам пандемия — не первая в истории человечества. Но предыдущие происходили ещё “веселее”. Во время Юстиниановой чумы VI веке нашей эры в Константинополе в день умирало до 10 000 человек. Эта трагедия, фактически, помешала восстановлению Римской империи в прежних границах под эгидой Византии. И, если считать все вспышки, продолжалась два века.

Сводки с полей распространения Чёрной смерти напоминают современные новости. С той лишь разницей, что шаг равен году, а не дню или месяцу. Ну да тогда и лоукостов не было.

1346 год — Золотая Орда и Крым. 1347 — Константинополь, Генуя, Марсель. 1348 — Венеция, Авиньон, Испания. И т.д.

Что интересно, эпидемии всегда предшествовало резкое изменение климата. Правда, тогда это было не потепление, а похолодание, из-за которого разные крысы и летучие мыши начинали перебегать и перелетать дорогу особенно голодным людям.

Ведь сурки в пустыне Гоби — это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса. Вот кто-то приблизительно в 1320 г. и заразился. Всё началось, традиционно, в Китае. В 1331 году в провинции Хэбэй (не путать с Хуавэй) умерло 90% населения.

В тогдашней Европе считалось нормальным, если крыса описает лицо. В Париже, перед тем как выплеснуть содержимое ночного горшка на улицу, правилом хорошего тона было предупредить об этом криком три раза. Европейская столица всё же! Люди, в знак симпатии, вылавливали друг у друга в волосах блох. Привет тем, кто считает, что они произошли от инопланетян. Люди — не блохи.

Так вот о позитивном — хорошо, что сейчас не так!

На картинке суровый обезьян считает, что глобальное потепление лучше глобального похолодания. Это тоже к позитиву.

Пандемия

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение