ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
14.04.2022 Рубрика: Как заработать миллион долларов США, а?, кино и немцы Метки: , , , , ,

Глава 13. ХУЦПА

Фильм “Американцы” (“Гленгарри Глен Росс”) почему-то многими считается чуть ли не учебным пособием для менеджера по продажам. Кино-библией сейлсов. Образцом подражания. Хотя, лично мне кажется, что после его просмотра работать в продажах — последнее, чего ты захочешь. Удивительно звездный актерский состав мастерски показывает поведение мелочных, манипулятивных и несчастных людей, готовых пойти на всё, лишь бы впарить (да, да, именно впарить, а не продать) свой продукт.

AIDA система продаж

К чему это я? Оказалось, что фрилансер 80% времени тратит не на работу, как таковую, а на поиск клиента. Фактически, на продажу самого себя, своих услуг. Это нечто совсем другое, нежели программирование или продвижение сайта.

Фактически, продажами я никогда до этого не занимался. Разве что продавал себя очередной фирме в качестве наёмного работника. И то не очень успешно. Вот в античные времена рабов на галеры поставляли специально обученные люди. А в наше просвещённое время гребец должен делать это сам.

Зато, наблюдая за работой сейлсов в офисах, я сделал наблюдение, что менеджер по продажам обязательно похож на своих клиентов. Ну, или наоборот. Если сейлс скользкий и многословный тип, то его клиенты такие же хитрые ребята. Если похож на гопника, то его клиенты такие же гопники. Если разобраться, в этом нет ничего удивительного. Всем нам удобно вести диалог с теми, с кем у нас максимум общего. Как говорится, скажи мне, кто твой клиент, и я скажу, кто ты. Наверно поэтому и сейчас мои клиенты сплошь разумные и интеллигентные люди. Кстати, а вы сами не хотите оформить заказ?

Я постоянно думал: “Чего мне не хватает, чтобы быть хорошим продажником?” Всё стало на свои места, когда я узнал значение слова “хуцпа”. Вы знаете, что это? Если нет, это знание навсегда изменит вашу жизнь. Мир никогда не будет прежним.

Давайте я попробую объяснить своими словами. Евреи так называют положительную, с их точки зрения, черту характера. Перевести можно примерно, как дерзость (в хорошем смысле), смелость, здоровая наглость. Но другими народами “хуцпа” почему-то воспринимается как запредельная наглость и борзость.

фильм американцы

Приведу пример.

Однажды, возвращаясь после какого-то путешествия домой, я ехал от вокзала на трамвае. Стоял, взявшись за поручень, придерживая другой рукой объёмный рюкзак возле ног. Был разгар рабочего дня. Прямо передо мной у окна, уткнувшись в смартфон, сидел молодой человек студенческого возраста. Каюсь: от нечего делать я заглянул на экран. Поскольку я стоял, а он сидел, было проще это сделать, чем не сделать. И вот что я там увидел.

Сначала парень равнодушно листал ленту. Потом увидел, что один из его друзей поделился публикацией о том, что кто-то продаёт породистых щенят. Он тут же отправил тому человеку запрос на добавление в друзья, а уже через секунду писал в мессенджере. Диалог был приблизительно следующим.

— Я смотрю, ты продаёшь щенков, — спрашивает парень.

— Да. Развожу и продаю, — отвечает его новый друг.

— А не хочешь забомбить сайт?

— Не знаю, а сколько это стоит?

— Пятьдесят баксов. Это с продвижением. Сделаю за день.

“Какой молодец-продавец, — подумал я. — Действительно, зачем перегружать клиента информацией? Какой именно сайт, на каком движке, какой функционал, дизайн под заказ или тема “под ключ”? Это же скучно и долго. А тут прямо счастливый билет. Да ещё и с продвижением. Каким именно, какой геотаргетинг или ключевые слова, что на выходе? Да не важно! Главное, что оно есть”.

Тем временем диалог перешел в несколько другую плоскость. Стороны уже обсуждали, как вообще заработать деньги. Продавец щенков жаловался, что клиент пошёл не тот.

— Все деньги в интернете, — убеждал его студент.

— Сейчас вот еду со встречи, — печатал он по экрану пальцем, оканчивающимся грязным ногтем, — сдавал проект на 2К баксов.

“Как мне повезло, — подумал я, — что наш молодой Илон Маск оставил сегодня свою “Теслу” на стоянке”.

А у вас есть для меня немножечко хуцпы? А если найду?

always be closing

ВСЕ ГЛАВЫ ТУТ

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение