ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
27.10.2022 Рубрика: книжная полка Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Историческая литература. Книги, которые я рекомендую.

Внутри этого “падения” были и свои герои, и негодяи. Сильные харизматичные личности, не блекнущие на фоне своих знаменитых предков из более, казалось бы, героических времён. А что до гражданских войн, то они были всегда. И более всего во времена рассвета. Можно сказать, что в начале первого тысячелетия государственная система перестраивалась, приспосабливаясь к новым условиям. Дату падения назначили историки уже спустя многие столетия.

Вообще, у меня появилась такая мысль, что кто какое супергосударство не строй, получается Римская империя со всем вытекающим. Манипуляция, милитаризация, олигархия, коррупция, технологии и зрелища.

Всё настолько интересно закручено, что можно снять не один исторический сериал. А прибавьте чуть магии, и “Игра престолов” тихо закурит в сторонке. Как известно, последняя многие сюжеты черпала в реальных исторических событиях. Например, Англии.

Второй том “После Рима” мне уже пришлось заказывать самому. Издательство российское. Но тогда ещё не было СВО. И, хоть не за пару дней, но книга дошла. О чём мне и пришло сообщение от только начавшей свою реформу “Укрпочты”.

В отделении, незадолго до конца рабочего дня, меня встретил равнодушный мужчина сельской наружности. Проигнорировав мой поток слов, он, в скупых выражениях, потребовал четыре последние цифры заказа. Положив завёрнутую в бумагу бандероль на стойку, мужчина сопроводил свои действия немудрёной истиной: “Время идэ, робота уходыть!” Вот именно так, на суржике.

После Рима

Спустя какое-то время я заказал книжку “Вокруг апокалипсиса”. В определённой степени можно сказать, что это то, что было после “После Рима”. Но повествование построено на развенчании устоявшихся мифов о средневековье. Вроде неумеренной кровожадности инквизиции или полного отсутствия личной гигиены.

Книга шла не долго, а очень долго. Я даже забеспокоился. Зашёл на сайт “Почты России”, памятуя все мемы касательно её работы. Оказалось, моя посылка два раза пыталась пересечь границу с Украиной, но оба раза безуспешно. Тут я уже забеспокоился насчёт наших неукротимых борцов со “зрадой”. Вдруг кто-то из создателей под санкциями украинского правительства? Или очередной резидент “Миротворца” написал предисловие?

В конце концов, свои метания книга закончила в каком-то почтовом отделении Санкт-Петербурга. Где, по непонятным для меня причинам, и ожидала моего прихода. Я связался с интернет-магазином “Ленкниготорг”, который мне её и продал. И они выяснили, что после очередной неудачной попытки пересечь границу, почта решила, что книга будет дожидаться меня в Питере, где есть похожий на мой адрес. Кстати, причина неудачных попыток пересечь эту самую границу, так и осталась невыясненной.

Магазин отправил её повторно. И на этот раз она, таки, дошла.

О своём первом знакомстве с обновлённой “Укрпочтой” я рассказал другу, который работает в её центральном офисе. Возможно поэтому, в том же отделении меня встретил не хуторянин в лаптях, а миловидная вежливая девушка. От неё я и получил свой “Апокалипсис”. Очень рекомендую.

Вокруг апокалипсиса

Третий мой заказ произошёл непосредственно перед войной. Он включал в себя наконец-то вышедшую в тираж вторую часть “Карфагена”, которая называлась “С точки зрения Ганнибала” и художественное произведение “Атаульф”. Звонок по WhatsApp менеджера того самого Питерского интернет магазина застал меня врасплох. Но их логику понять можно. В прошлый раз книга прошла со скрипом. Они позвонили уточнить, понимаю ли я риски и точно ли мне отправлять? Может лучше на какой русский адрес? Я настоял на отправке книг на Украину.

— Точно? — ещё раз спросила менеджер.

— Давайте рискнём, — ответил я.

— Хорошо, — сказала менеджер, а уже на следующий день началось вот это вот всё.

Книги, естественно, не дошли. Я написал в магазин с просьбой отправить их на адрес моей Питерской кумы с намеком на то, что раз уж я и так оплатил международную доставку, то эту можно сделать бесплатно. Они сказали, что деньги за доставку уже страчены, и не ими, а “Почтой России”. Но совершенно бесплатно повторно отправили мой заказ на адрес Алёны. Теперь они у неё. За что я хочу выразить отдельную благодарность книжному магазину lenknigotorg.ru и рекомендовать их всем.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение