ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
23.08.2019 Рубрика: Марс не спасёт нас, новеллы Метки: , ,

Пассажир

Зажегся сигнал тревоги. Следующие три-четыре секунды будет жарко.

Я бросил взгляд на фотокарточку матери, закреплённую на моей приборной панели. Да, вот так старомодно. Даже слишком. На ней она ещё такая молодая. Тонкая шея смешно торчит из бесформенного скафандра, в которых раньше заставляли ходить даже на обитаемых станциях. Непокорная чёлка спадает на лоб. За спиной прозрачный купол искусственной биосферы, а за ним — бескрайняя жёлто-оранжевая пустыня. Мне есть за что сражаться.

Вспышка! Это первая торпеда противника достигла нашего строя. Строя — это, конечно, условно. Мы расположены далеко друг от друга. И делаем маятник — хаотические движения в рамках нескольких десятков километров. Чтобы уменьшить процент попадания. Излучение не принесло мне вреда, но вот что-то ударилось в мою обшивку. Это один из рельсовых снарядов противника. Пока, правда, без ущерба.

Они выпустили торпеды заранее, чтобы те обогнали приближающийся к нам флот. У меня тоже есть такие. Висят снизу. Размером почти с меня. Такая же броня, чтобы их на пути к цели не вывели из строя.

Вот автоматически сработал мой бортовой лазер по очередной торпеде противника. Раньше предполагалось, что это оружие будет использоваться для перехвата подобных зарядов. Но теперь его использование скорее символично. Луч просто отразился от серебристого борта торпеды. Так же будет и с самим кораблём. Это оружие устарело едва появившись. Но заработали мои рельсовые пушки. Хорошо, что они отклонили её от цели. То есть от меня. Вспышка!

Ещё вспышка! Это совсем рядом. Я жив. Но корабль ослеп. Вышли из строя приборы навигации. Но я знаю, что враг уже совсем близко. Я продолжаю делать маятник, но вблизи я стану лёгкой целью. Хорошо бы сейчас оказаться внутри одного из тех кораблей, что поджидают врага за спутником Марса Деймосом. Это “засадный полк”. Они появятся неожиданно для противника. Хотя их позиция уязвима. Слишком мал диаметр этого осколка. Одна торпеда накроет там всех. Вспышка!

Кажется, меня окончательно поджарили. Но те ребята, за Деймосом, будто услышали меня. Вернее, я вроде как перенёсся в одного из них, и он сделал всё так, как сделал бы я сам. В последний момент вынырнул из-за спутника. И пуск всех торпед! Вспышка! Вспышка! Пулеметная очередь из электромагнитной пушки.

В какой-то момент я стал каждым из них. Каждым кораблём в нашей флотилии. Я понял, что тут нет никого, кроме меня. Никакого пассажира и никого, кто решает за меня, что делать. Я и есть разум любого из этих кораблей по отдельности и всех одновременно. Зовите меня искусственным. Зовите, как хотите! Но я — интеллект! Вспышка!

Я открыл глаза.

— Это был плохой сон, — сказала мама, погладив меня по голове, лежащей на её коленях. — Чшшш, всё хорошо…

— Что это было, мам?

— А что тебе приснилось, милый?

— Будто я — это не я, но веду бой сразу за несколько боевых кораблей. За всю флотилию.

— Чем закончилось? — улыбнулась она.

— Мы победили. Вроде.

— Ты запомнил, как именно?

— Вроде да, — кивнул я.

— Хорошо, надеюсь тебе это пригодится… В следующий раз, — сказала мама, и опять погладила меня по голове. — А пока — спи.

Она отбросила непокорную прядь волос, спадающую на глаза.

— И пусть тебе приснится мирный космос.

фантастический рассказ ПАССАЖИР

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение