ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
25.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 11. Мы вместе!

Это все было из разряда неприятного. Но также Гхаш видел, что большая часть стражей оставила свои позиции возле Цитадели и устремилась в Гоблинский Город. Они с ханом предвидели такое развитие событий, планировалось, что к этому моменту у них в Цитадели будет больше войск, и они смогут ударить в тыл передислоцирующимся стражам. Но Гхаш наблюдал, что все новые и новые отряды миндонцев покидают площадь и направляются в восточную часть. А значит, у них там большие проблемы. Как жаль, что их план такой сложный. Да, он предусматривал захват всех частей Миндона, но… К сожалению, они не могли проникнуть в подземелья сразу всей армией хана. Во-первых, их приближение было бы замечено, и город был бы приведен в боевую готовность. В том числе и Цитадель, которую не удалось бы так легко захватить, даже проникнув в нее через подземелья. Во-вторых, большую армию было практически невозможно протащить через катакомбы.

Но сейчас гоблин внимательно рассматривал поредевшие построения стражей и колебался. Наконец, гоблинская решимость взяла свое, (кто же из гоблинов откажется нанести врагу удар в спину?) и он отдал приказ. Через несколько минут две трети гоблинов, находившихся в крепости, покинули ее через открывшиеся ворота и бросились в атаку на перекрывающих улицу, ведущую к Форуму, солдат Миндона. В Цитадели остался небольшой отряд под предводительством самого Гхаша. Он решил пока своей жизнью не рисковать.

Гоблины одним броском пересекли площадь, и их железный клин, как нож сквозь масло прошел первую шеренгу стражей. Оно и понятно – гоблины были вооружены до зубов, а люди всего лишь короткими мечами да деревянными дубинками, обитыми кожей. На них не было даже кольчуг. Всего этого должно было хватить, чтобы наводить порядок в толпе, но никак не для того, чтобы противостоять серьезному противнику. Все вооружение осталось в Цитадели. Стражи на таких постах, как ворота, конечно, были вооружены по полной программе, но они, по понятным причинам, не должны были оставлять охраняемые объекты.

Остатки стражей были вынуждены отступить вглубь улицы и скрылись за ее поворотом. Немного времени понадобилось гоблинам, чтобы вновь построиться в боевой порядок. Но тут враг нанес удар оттуда, откуда захватчики никак не ожидали.

Сначала откуда-то с верхних этажей на одного из гоблинов вылили содержимое ночного горшка. Пока он сотрясал воздух длинными витиеватыми ругательствами, с мостов, перекинутых между верхними этажами и крышами зданий, в них полетели более тяжелые предметы: битые кирпичи, куски черепицы. Гоблинам пришлось прикрыть головы щитами и пустить несколько стрел вверх. Но основной сюрприз ожидал их за углом улицы. Повернувших за него гоблинов встретила самодельная, наспех сколоченная баррикада из всяких подручных материалов – бочек, ящиков, амфор, мебели и телег. Это укрепление защищали не только остатки плохо вооруженных стражей, но и простые жители Миндона, вооруженные чем попало. Разгоряченным битвой гоблинам не оставалось ничего, кроме как бросится на это сооружение.

И, казалось, эта доморощенная стена — слишком слабая преграда для разъяренных степняков. Вот первые гоблины взобрались на баррикаду. Один из них перебрался через нее и очутился перед воином в шлеме, с лицом, прикрытым забралом. Грудь и плечи его защищала массивная кираса, а ноги и руки были прикрыты стальными пластинами. Но самое главное, у воина была огромна секира на длинной, больше человеческого роста, рукояти. И эта секира, описав круг в воздухе, обрушилась на голову гоблина. Тот успел подставить ятаган, но это не помогло. Удар был такой силы, что секира просто смела ятаган и лишь слегка отклонилась, рассекая край шлема и доспех на плече гоблина. Агрессор рухнул, истекая кровью.

Второй гоблин был более расторопен. Он успел подставить щит, который тут же разлетелся вдребезги. Да еще и раненая рука гоблина повисла беспомощной веревкой. Он завопил от боли и злобы и попытался нанести удар ятаганом, но воин в кирасе умело остановил гоблина тычком копейного острия, венчающего секиру, в грудь, а затем ловко подбил ятаган снизу. Гоблин сориентировался. Перед его глазами был свежий пример товарища. Он попросту развернулся и бросился бежать. Но был вынужден упереться в баррикаду и замедлить свой бег. Этого хватило для обладателя кирасы. Со стороны нападающих это выглядело так: едва голова гоблина выглянула над вершиной баррикады, она тут же была отделена от тела острым лезвием секиры, подскочила и отлетела куда-то в сторону.

— Эй, Ост, это ты?! – крикнул мясник Карл, обращаясь к воину в кирасе.

Он, как и его друг Бор, тоже были тут.

— Когда-то меня звали Ост-топор! – прорычал оружейник из-под забрала. – Славные были времена.

— Ост, а у тебя секира запрещенной для ношения в Миндоне длины, — подзадорил оружейника Карл.

— Когда танцуешь с Морготом, надо внимательно слушать музыку, — расхохотался тот, раскручивая свое оружие над головой.

Среди защитников баррикады нашел свое место и торговец свечами Кастар. Но единственное оружие, которым он был вооружен, это его короткий легальный клинок. Молодой человек держал его обеими руками и действовал академично, как его и учили. Твердо поставив блок, он отразил удар гоблинского ятагана и рубанул прямо сверху туда, куда этот ятаган отскочил. Это позволило ему на долю секунды нейтрализовать оружие противника. Следующий прямой рубящий удар должен был опуститься на плечо гоблина, но тот, в отличие от Кастара, был опытным воином-практиком. К тому же, торговец не учел наличие щита. Гоблин просто продолжил свое движение вперед. Он сходу ударил Кастара щитом и сбил того с ног.

Когда Кастар посмотрел вверх, он увидел над собой гоблина, с занесенным ятаганом. «Это конец», — мелькнуло в голове торговца. Но тут что-то (Кастар даже не понял, что) ударило в район уха нападающего. Это произошло настолько быстро и с такой силой, что гоблину просто свернуло шею, и он рухнул замертво. Теперь Кастар заметил великана тролля, снова раскручивающего свой стилет.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение