ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
25.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 11. Мы вместе!

Из-под земли в разных частях появлялись гоблины-степняки. Они лезли из канализации, невесть откуда взявшихся люков и обнаружившихся ходов в подвалы и подземелья. Они бросались на орков (или те бросались на них). Бой без всякого порядка. Свалка и резня. Причем, гоблинов становилось все больше и больше. Они уже заполняли узкие улицы. И хотя орки сражались храбро и индивидуально, как правило, лучше, чем мелкие гоблины, им приходилось все хуже и хуже.

Единственный островок порядка в этом хаосе был Трум. Зычными командами он собрал вокруг себя орков, образовавших плотное кольцо. Но этого было слишком мало. Тогда Трум снял с пояса рог и позвал на помощь.

— Х-у-у-у-у-у-у-у-м! – прозвучал рог.

И с другой стороны гоблинской части ему ответил другой рог. Это колонны стражников-людей шли на помощь оркам. А забытый всеми и сбитый с ног Бургуул посчитал за лучшее, как можно более незаметно, а именно ползком, убраться с поля боя.

Дрог и Ло’Гош тоже были тут. Хотя это и не входило в их планы. Хан планировал пробраться до самой Цитадели и оттуда нанести удар по Миндону. Гоблинским Городом должен был заняться Бургуул. А горные гоблины ударить со стороны Красного Города. Но в их планы вмешалось то самое чудовище, которое, как полагал Ло’Гош, они усмирили. И хотя они с Дрогом знали, как с ним бороться, но в момент атаки колонна слишком растянулась под землей. Не было никакой возможности сообщить всем ее частям, как правильно отрезать щупальца. В результате монстр расплодился настолько, что пришлось срочно покидать подземелья, используя все доступные ходы.

Дрог, как мог, бережно прикрывал хана. Настолько, насколько слово «бережно» вообще уместно в этом случае. Небольшой щит, который прихватил орк в подземелья, вот-вот грозил развалиться. В какой-то момент Дрог отбросил его и подобрал обычный щит орка-легионера. Такой щит сам по себе являлся оружием. Пятиугольной формы, окованный железом. По углам острые шипы, а пятый нижний угол — наиболее острый. Центр щита также был укреплен железным конусом. В какой-то момент Дрог вообще отбросил ятаган и вооружился двумя щитами. Дрог и отбивал ими удары, прикрывал спину и голову, а заостренным углом бил по коленям и животам наступающих.

А в это время король… Вернее, человек, который так хотел быть королем, а именно Альберт, выглядывал из-за гребня холма и пытался рассмотреть идущую возле переправы битву между орками и гоблинами. Пытался потому, что толком ничего не было видно. Возможно, гоблины и орки видели в темноте лучше, чем люди. Или им совсем было не до огня. В любом случае, сражающиеся стороны побросали факелы на землю и те едва освещали место битвы. Альберту были видны только мерцающие огни и мечущиеся тени. Тем не менее, он сидел на коне в полном боевом вооружении, как и весь отряд за его спиной. Заметили их присутствие гоблины или нет, не было понятно. Но на всякий случай стоит быть готовыми к драке.

Из темноты ночи послышался стук копыт. Альберт непроизвольно схватился за рукоять меча. Но, как он и ожидал, это были свои. Разведывательный отряд, возглавляемый Гиероном. Молодой воин был возбужден. Его глаза горели. Да и сам Альберт поддался всеобщему напряжению.

— Ну, что там? – спросил он, не дожидаясь доклада Гиерона.

— Там жарко, милорд, — в тон ему ответил баронет. – Идет битва!

Гиерон остановил коня возле короля.

— Орки явно уступают, — прокомментировал он увиденное, — гоблины заставили их играть по своим правилам.

— Что нам с того? – пожал плечами Альберт.

— Но, мой король! – воскликнул Гиерон. – Я думаю, мы обязаны сейчас вмешаться. Я уверен!

— Почему это? Разве я не объяснил тебе нашу позицию?

— Все верно, мой король, и я полностью с вами согласен. Но сейчас ситуация меняется, — с жаром прошептал Гиерон, наклоняясь к королю. – Наши воины тоже жаждут битвы. Кроме того, уже слишком много людей знает, что мы видели этот бой. Наших людей. И кто-то из них обязательно расскажет об этом. И что же будет? Неужели мы прослывем трусами, которые не захотели вмешаться и защитить простых граждан Миндона?

— Люди нам этого не простят, ты прав, — помедлив, кивнул Альбрет. – У нас нет выбора. Мы обязаны вмешаться. Командуйте атаку!

Альберт протянул руку в сторону, и его оруженосец вложил в нее шлем, а затем и копье.

— Ударим с тыла! – скомандовал Альберт. – Конным строем.

— Не знаю, выйдет ли строем, — усомнился Гиерон. – Главное — обойти порядки гоблинов и не потоптать наших орков. Скорее всего, в итоге, придется сражаться спешившись.

— Там будет видно! – махнул рукой Альберт. – Строиться!

Конечно, сражающиеся орки и гоблины не слышали приближающейся конницы людей. Им было не до того. И только в последний момент дружный топот копыт сообщил о приближении нового игрока этого матча. Конница нанесла свой удар. Часть всадников была остановлена стоящими телегами, но часть прорвалась и зашла гоблинам в тыл.

— Мы вместе! – что есть мочи заорал Гиерон девиз Миндона. В какой-то степени неожиданно для самого себя.

— Мы вместе! – подхватили возбужденные предстоящей битвой люди.

— Вместе! – взревели обрадованные орки.

Гхаш наблюдал за городом с высоты главной башни Цитадели. Отсюда ему было видно все. Ну, не все, конечно. Он не мог видеть битвы за пределами Миндона, где принимали участие орки, гоблины и люди. Но Гхаш видел, как огоньки факелов, будто маленькие звездочки, стекались по Гоблинскому Городу к Восточному Базару, и, что там началась заварушка. Он видел, что не началась планируемая атака на Красный Город. А значит, что-то пошло не так. И он понимал, что пока так и не пришла обещанная помощь из-под земли.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение