ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
23.07.2018 Рубрика: Ожерелье гномов Метки: , , , , ,

«Ожерелье гномов». Глава 9. Гоблины не дерутся стоя.

Уже смеркалось, и над воротами в Красный Город начали зажигаться факелы, когда кто-нибудь, наблюдающий за ними со стороны Города-за-Стеной, мог бы увидеть странную и величественную картину. Сначала внутри города послышался равномерный шум шагов тяжелой пехоты. Затем ворота медленно распахнулись, и закованная в броню армия высоких широкоплечих воинов длинной колонной начала проходить под аркой. Некоторые из них несли факела, и вечер озарился их багровым светом, отражающимся от кирас.

Каждый солдат нес длинную пику, ятаган и другое вооружение по своему выбору. А также тяжелый окованный железом щит. Они маршировали в ногу, и лязг, который издавало это воинство, был похож на удары огромного железного бубна. Когда голова колонны покинула черту города, над стенами разнесся громкий и заунывный звук горна:

— У-у-у-у-у-р-р-р-р-р-р!

Горн звучал грустно и грозно одновременно. Так могли звучать голоса кровожадных духов, обреченных на вечные страдания. И от этого звука мороз пробегал по коже. Так марширует Орочий Легион Миндона.

Выходя за ворота, каждый орк бросал небольшой камушек. Таким образом, в очень короткое время образовался целый холм. По традиции, воин-орк, когда вернется, возьмет один камень обратно. Те, что останутся лежать, считаются священными. Они символизируют души погибших. Их не трогали даже жители Города-за-Стеной. Взять такой камень, считалось плохой приметой. И подобные курганы разной величины стояли у всех внешних ворот Миндона.

— У-у-у-у-у-р-р-р-р-р-р! – снова пропел горн на прощание, когда последний легионер покинул пределы Города.

Кин все еще не особо доверял Наину и его осознанию своей вины. Поэтому он старался держаться поближе к покаявшемуся гному. В колонне он шел третьим. Сразу за Наином, который шел первым, двигался Солдрин, а потом он, Кин. А за ним уже следовали все остальные. Остальные – это, собственно, эльф Берен и группа отборных стражей. Такой вот антитеррористический отряд Миндона.

Близость к голове колонны позволила Кину увидеть те вещи, о которых раньше он мог только слышать в легендах. Для определения направления движения по катакомбам Наин использовал так называемый «гномий компас». Это была какая-то специальная масляная лампа, с ладонь величиной. На развилках коридоров гном зажигал ее и требовал, чтобы все не то что не двигались, но даже прекращали дышать. Наин наблюдал за тем, куда отклонится пламя и двигался в том направлении. Также владыка гномов использовал «Ключ Глоина». С виду — обыкновенный ключ. Довольно массивный, но ничего необычного. Однако, каким-то непостижимым образом он неизменно подходил ко всем многочисленным дверям и замкам, которые откуда-то расплодились в Городе-под-Городом, как про себя назвал катакомбы Кин.

Честно говоря, молодой офицер даже не ожидал, что эти катакомбы настолько огромные и многоярусные. Их отряд спускался все глубже и глубже, и вот, по расчетам Кина, они опустились на расстояние большее, чем самая высокая точка Миндона, если бы она была перевернута и росла бы от поверхности земли вниз. Коридоры стали более узкими, а потолки низкими. Но время от времени воины проходили неожиданно огромные залы. Кин даже боялся задаваться вопросом – откуда они здесь, и кто их построил.

— Старайтесь не шуметь, — инструктировал их Наин перед началом похода. – Вы даже не представляете, какие демоны встречаются в этих подземельях. Держите друг друга на виду, не отставайте. Не делайте шагов в ответвления проходов. У нас не будет времени останавливаться и искать вас.

Каждый участник отряда нес свой факел и еще несколько запасных. Наин, останавливаясь перед очередной дверью и доставая свой ключ, или на очередной развилке компас, передавал факел Солдрину. Вот гном опять остановился перед едва различимой в темноте дверью. И Наин как всегда передал факел своему бывшему протеже. Затем он с усилием потянул тяжелую дверь на себя. Неожиданно дверь резко распахнулась, и оттуда подул буквально ураганный ветер. Кину даже показалось, что это не просто ветер, а ветер черного цвета. Тьма воплоти. Возможно потому, что он был настолько сильным, что, задувая все факелы, принес с собой чернильную темноту.

В первые секунды люди растерялись, но ничего не происходило, и, следуя указаниям Солдрина, вновь зажгли свои факелы один за другим. Не зажег только Наин, но у него и не было запасных. А когда все огляделись, оказалось, что и самого Наина нигде не видно, дверь, которую он только что открывал, закрыта. И, более того, открыть каким-либо образом ее не представляется возможным.

И вот пока растерянные стражники пытаются осознать происходящее, а затем под руководством Солдрина найти дорогу обратно, в кромешной темноте одного из коридоров были слышны тихие голоса.

— Проклятие! – выругался кто-то голосом, похожим на голос Наина. – Мне не досталось ни одного запасного факела! Да и оружие не дали, сволочи.

— Не беспокойся, гном, — ответил ему чей-то голос. – Для меня нет разницы, что здесь в подземелье, что на поверхности. Глаз у меня давно нет. Я вижу все иным зрением, а вот оружие есть. Держись за меня, и не потеряемся.

— Хорошо, что тебе не пришлось отбивать меня силой.

— Надо было бы отбить – отбили бы, — спокойно ответил Гур. А это был именно он.

Они продолжили свой путь в молчании. Гур каким-то сверхъестественным чутьем находил путь, а Наин шел за ним, держась за веревку, привязанную к поясу слепого. Тьма в подземельях — она же, кромешная. На перекрестках Гном по-прежнему зажигал свою лампу-компас, светить ею постоянно не было возможности.

— Здесь кто-то есть! – неожиданно Гур замер на месте.

Наин чуть не наткнулся на напарника. В наступившей тишине гном ничего не услышал.

— С чего ты взял? – спросил он.

— Тише! – зашипел Гур.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение