ЧИТАТЬ ФАНТАСТИКУ ОНЛАЙН

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK  читайте STRELECKY.COM на VK  читайте STRELECKY.COM на author.today  читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен  читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram   ENG
Поиск по сайту:



 
8.05.2012 Рубрика: 3 в 1 Метки: , , , ,

Тропа

Но Лис не обратил на реплику никакого внимания. Он отошел от зеркала. Постоял минуту. А потом вскинулся, как будто принял какое-то важное решение. Лис мигом бросился к своему шалашу, схватил свои вещи и как попало затолкал их в рюкзак. Все, кроме зеркальца. Не прошло и пары минут, как он взвалил рюкзак себе на спину и явно намеревался пойти, но не дальше по тропе, а в обратную сторону.

— Куда это ты? — окликнул его Норд. – Нам в другую сторону!

— Вам, а не нам, — огрызнулся Лис. – Что касается меня, то я сваливаю. Не нужна мне ваша «тропа». Я и так знаю, кто я есть на самом деле. С меня довольно! Я иду обратно!

— Но…, — попытался было остановить его Норд.

— Не мешай, — вмешался Проводник, который все это время продолжал сидеть возле костра с равнодушным видом. – Не мешай, это его право.

— Хотя бы скажи, что ты там увидел?! — воскликнула Кэт, которая к этому времени уже вылезла из шалаша.

— В том то и дело, что ничего, — хмуро бросил Лис и зашагал по тропе в обратном направлении.

— Ничего себе! – пробормотал Норд. – Что бы он там не увидел, мне кажется, что все можно изменить. Всегда можно изменить предначертанное.

Невольно все оставшиеся в лагере, за исключением Проводника, встали рядом друг с другом и смотрели, как Лис шагает по тропе, пока тот не исчез из виду.

— Кто бы мог подумать? — пробормотал Норд и повернулся к остальным.

Потом он неожиданно внимательно посмотрел в глаза Кэт. Южанину этот взгляд очень не понравился.

— Ты носишь линзы? – спросил Норд девушку.

— Нет. С чего ты взял? – ответила она.

— Рекомендую тебе тоже посмотреться в зеркало. Уж не знаю, как было раньше, но у тебя глаза с вертикальным зрачком, как у кошки или у рептилии! Ха-ха! – рассмеялся Норд и теперь Южанин четко увидел во рту у того четыре явно выраженных клыка.

— Ну, что? Не передумали идти дальше? – спросил Проводник. – Если нет, тогда пора выступать.

Тропа снова завела их в лес. Но, несмотря на светлое время суток, лес выглядел как-то мрачно. Создавалось впечатление, что деревья посажены людьми. Слишком ровными рядами стояли они вдоль тропы. Только кроны их были почти без листьев. Так и стояли они, протягивая голые ветки над головами пешеходов, будто стражи. Однако непонятно было, кого они охраняют? То ли идущих по тропе от ужасов леса, то ли лес от непрошеных гостей. А может, стерегут туристов, чтобы те не сбежали слишком рано.

Сегодня идти было довольно легко. Рюкзаки стали немного легче за счет использования части припасов по назначению. Туристы все больше привыкали к физическим нагрузкам, да и тропа была практически ровной и прямой, если не считать корней деревьев, которые то тут, то там, выглядывали из земли.

Пройдя некоторое расстояние, группа, по знаку Проводника, остановилась на отдых. Появилась возможность перевести дух и поговорить. Сам проводник отошел в сторону и сел, скрестив ноги и закрыв глаза. Норд, по своему обыкновению, налил себе стаканчик чая из термоса и закурил сигарету. Южанин глотал обыкновенную воду из фляги, которую он наполнил из родника у стоянки. Оказалось, что Кэт не позаботилась о том, чтобы запастись водой. И Арго протянул ей свою флягу.

— Вот, возьми, — сказал он. — Здесь вода с лимоном. Очень освежает.

— Спасибо, — ответила Кэт и сделала глоток из фляги. – Действительно, очень вкусно.

— Я так понимаю, что просто воду предлагать поздно? – вздохнул Южанин. – Могла бы просто попросить.

— Может чаю? – спросил Норд, протягивая наполненную крышку от термоса.

— Спасибо, спасибо, — замахала руками Кэт. – Что это мужчины обратили внимание на мое присутствие? Где же вы были раньше?

— Боялись, — ответил Норд. – Довольно колючая девица.

И, помолчав немного, добавил:

— А давайте поговорим о том, кто и зачем приехал, чтобы пройти по тропе? Наверняка у каждого есть свои причины.

— Но по традиции мы не должны раскрывать своих имен, и кто мы есть в большом мире, — возразил Арго.

— А мы и не будем, — ответил ему Норд. – Так… Расскажем в общих чертах, а?

— Давай, тогда ты и начнешь играть в эту игру, — попросил его Южанин.

— Хорошо, я и начну. Я не могу сказать, что моя жизнь была какой-то особенной. Причем как в хорошем, так и в плохом смысле. У меня нормальная работа. Я не богат, но какими-то минимальными удобствами обеспечен. Но мне начало казаться, что все это не совсем то. Что может быть что-то важнее. Если хотите, называйте это кризисом среднего возраста. Просто мне начало казаться, что нужно посвятить себя чему-то большему. Большему, чем просто выживание. Надо сделать что-то весомое. Что, возможно, останется после меня. Ну, я не знаю, что. Может быть, построить храм? Или сделать великое открытие? Вот я и надеюсь получить ответ на вопрос «что?». Может быть, это высокопарно звучит, но хочется оторваться от суеты.

— Ну, а причем тут тропа? – спросила Кэт.

— Как причем? – ответил Норд. – Если ты не знаешь, кто ты на самом деле, ты не знаешь своего истинного предназначения. Своих главных талантов, если хочешь. Не знаешь, что на самом деле твое, а что лишь таковым кажется.

— Понятно, — заговорил Арго, — что касается меня, то я просто еще не могу понять, чего хочу от жизни. Я просто хочу найти свое место. А чтобы понять, что хочешь на самом деле, надо понять, кто ты есть на самом деле. Так что, в этом смысле я чем-то похож на Норда.

— Никогда не понимал людей, которые мечутся по миру, возможно полагая, что где-то там они найдут что-то важное и поймут это про себя. Враки! Это важное должно быть всегда где-то рядом. Неужели духовный рост человека стал возможен только с появлением лоукост авиакомпаний? – возразил Южанин.

Обсуждение закрыто.



Облако тегов:

instagram Iphone IT telegram Англия Великая французская революция Древний Рим Европа Игра престолов Илон Маск Киев Наполеон Пётр I Россия СССР США Санкт-Петербург Франция бизнес биткоины будущее гномы гоблины горы драконы жизнь история кино книга космос лирика магия мистика музыка орки притчи сериал сказка скринлайф спорт фантастика фэнтези хоррор эльфы юмор

 

ПОДПИШИТЕСЬ, чтобы получать сообщения о новинках:

читайте STRELECKY.COM на FACEBOOK   читайте STRELECKY.COM на VK    читайте STRELECKY.COM на author.today    читайте STRELECKY.COM на Яндекс Дзен   читайте STRELECKY.COM на Instagram  читайте STRELECKY.COM в Telegram



Основные серии:

3 в 1
Как заработать 1000000 долларов США, а?
Ожерелье гномов
Хроники орка
Бизнес-сказки
История для миллениалов
readme
кино и немцы
марс не спасет нас
ничего личного
сказки на вырост
Страна слепых собак
Музыкой навеяло
Слайды! Слайды!
не со мной
книжная полка
герда не дошла
четвёртое измерение